Прорвало батарею и затопило соседей - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня прорвало батарею, на улице ночью было минус 13 градусов, но в доме было тепло, поэтому была открыта форточка, батарея на обратке была открыта, на подаче закрытая. Затопило соседей, в это время я была на работе, после звонка соседей сразу же отсеки батарею и сняли её. Соседка требует капитальный ремонт заменить стены, потолок, полы. Купить ей новый гарнитур, ленолиум, обои, потолочную плитку. На ремонт и гарнитур кухонный я согласилась, хотя на кухонном гарнитур лишь повезло на 2 шкафах верхушки досок, пол нарушен, стены и потолки не требуют замены, хотя я их их согласилась отремонтировать. Тогда она запросила моральный ущерб 150 000, я сказала что я против, тогда она меня стала пугать судом, что мне хуже будет, ведб для ремонта и возмещения ущерба она дала мне 2 месяца. Я мать одиночка, у меня двое детей и я работаю одна, у меня нет столько денег чтоб отдать ей столько денег за 2 месяца,. Подскажите, что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Компенсация морального вреда не обоснована. Суд не удовлетворит иск. в остальном пусть обосновывает размер ущерба. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в иске или возражении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Моральный вред вообще с потолка взят.

Он в данной ситуации не подлежит возмещению (ст. 151 ГК РФ).

Пусть подает в суд. По моральному вреду он ей точно откажет.

Что касается вреда имуществу, то надо делать оценку, либо назначать в суде экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Если решение будет не в вашу пользу и сумма будет неподъемной, то можно подать на рассрочку.

Суды как правило в таких ситуациях ее предоставляют.

Но в целом - надо работать над минимизацией суммы.

Здравствуйте, Лилия! Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Так что если прорвало именно батарею, нарушения правил эксплуатации с Вашей стороны не было, то привлекайте УК в качестве ответчика. А моральный вред завышен. Вы вправе заявить свои возражения по этому поводу, чтобы привлекли УК для возмещения ущерба. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, для начала необходимо разобраться в том, к зоне чьей ответственности принадлежит батарея, Вашей или управляющей компании. Если батарея включена в общую отопительную систему, и нет отсекающих кранов, то есть снять прибор без нарушения функционирования отопительной системы по дому нельзя, то это общее имущество МКД. И ответственность несет УК.

В случае, если виновник все-таки Вы, то максимум на что может рассчитывать соседка-это выплата стоимости ремонтных работ за вычетом износа в результате предыдущей эксплуатации, и никакого морального ущерба закон в этом случае не предусматривает.

Удачи Вам.

Лиля, во всяком случае не стоит торопиться с возмещением убытков. Надо разбираться, чья вина в прорыве батареи - Ваша или управляющей компании. Если вина УК, то все убытки должна возмещать она. На мой взгляд, это вина управляющей компании, но еще раз говорю, надо разбираться. Не торопитесь и не давайте никаких обязательств.