Можно ли отказаться от новой должностной инструкции сторожа детсада, если она не указана в трудовом договоре?

• г. Ханты-Мансийск

Намечается новая должностная инструкция для сторожа детсада. Старую подписал, там было о чистке снега. Грузчик чистит снег и ему доплачивают. А мы так, бесплатно, написано-выполняй. Не хочу! Могу ли, имею право не подписывать её, мотивируя что в трудовом договоре ни слова об чистке снега нет? Или как ещё можно? Ответы юристов разные. То не подписывай, то обязан ознакомиться и подписать, а уж потом оспаривать в трудовой инспекции. Кто мне укажет точно, на что ссылаться? В понедельник собирают, а я не "вооружен". Они так уже достали своей наглостью!

Ответы на вопрос (4):

Никто вам не мешает её подписать, но там же вы можете легко написать - не согласен. Тогда вы будете не обязаны её исполнять.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подпись означает, что вы ознакомлен, а не то, что вы согласны. Однако все нет у вас н какой обязанности даже подпись ставить на бумагах, которые вам посовывает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны вы новую инструкцию подписывать, особенно если она изменяет трудовые функции. На п. 7 ст. 77 ТК тут не потянет. Явно сторож не должен снег убирать. Ничего вам не будет. Так как изменяется трудовая функция, мало только инструкцию подписать ещё и допсоглашение к трудовому договору надо.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий!

Спокойно и без эмоций!

Имеется типовая должностная инструкция сторожа ДОУ, разработанная на основании Постановления Минтруда РФ от 10.11.92 № 31 (ред. от 24.11.2008) "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" и Трудового кодекса РФ.

https://dou.su/node/239

Обязанность уборки снега в функции сторожа не входят. Ваш детсад просто хочет экономии средств на заключении отдельных договоров ГПХ с временными работниками.

Что вы можете предпринять.

1. Должностную инструкцию можете не подписывать, взять один экземпляр и обратиться в Государственную инспекцию труда

Адрес:

628007, Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 62 а

Телефон:

8 (3467) 38-89-05

Факс 8 (3467) 32-71-81

2. Должностную инструкцию можете завизировать "Не согласен"

3. Можете согласиться при условии доплаты за расширенный объем работы по условиям ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ, когда дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ При этом работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Готовится новая должностная инструкция, добился изменить периодичность обхода с 1 час на 2. В прежней была чистка снега. Подписал-выполняй. Наверняка в новой тоже напишут. Бесплатно не хочу чистить. Грузчик чистит и получает за это деньги. Могу, имею ли я право не подписывать, если в трудовом (бессрочном) ни слова о снеге, просто сторож? Если да, то как аргументировать отказ, на что ссылаться?

В должностной инструкции сторожа детсада написано убора снега, закрепленной территории (не указано какой именно) и обход каждый час. Был у нас случай. Напарник с лопатой после чистки снега возвращается, а пожарники уже бегут со шлангами, это упал огнетушитель и сработала сигнализация. А если бы что-то замкнуло, а я снег кидаю, при том что есть и дворник и договора на чистку снега, техника приезжает и чистит. Знаю два случая в городе что сторожа отказались чистить снег и выиграли суд. Это что получается администрация пишет должностную инструкцию не соблюдая законы?

Грузчик чистит снег, ему доплата, а сторожам должностная инструкция а не деньги? Манипуляция и обман-я так думаю. Должен же приказ быть для сторожей?

Я сторож детсада, пенсионер. Грузчик-дворник уехал в отпуск. В должностной инструкции есть что мы чистим снего. Давно написано, сейчас и техника и ИП всякие чистят территорию. По мимо должностной инструкции должен быть приказ об оплате? Грузчик получает, а мы ни когда. У нас садик деревянный, замыкание уже было. Приказа нет, я чищу снег а там замыкание-пожар. Кто виновен. И вообще что-то не правильно.

В инструкции по охране труда от сторожа детсада требуют убирать территорию, песком посыпать наледь, в общем выполнять работу дворника, бесплатно. Не дай Бог что-то загорится, а убираю снег и не знаю. Кто виноват? И вообще правильно ли они требуют. Дело в том, что однажды чистил снег на территории, возвращаюсь, а пожарники уже шланги разматывают, и дверь ломать собрались. Упал огнетушитель и сработала сигнализация. А если замыкание было бы? Так уже было. Чистка снега на даёт мне возможность держать всё под контролем, а материально ответственный. Что делать?

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Работаю сторожем в школе. Пришла на смену, лежит изменённая должностная инструкция, в которой написано, что сторож обязан убирать тротуары от снега, асфальт и посыпать их песком (так же говорят что б мы лёд долбили) в трудовом договоре об этом не сказано. И за это не доплачивают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детсаду заведующий новый, а должностная инструкция с подписью предыдущего, больше года. Она действительна, обязательна к выполнению? Новая должна быть? И обязан ли я подписывать то, что они там написали кроме типовой инструкции? Могу ли я проверить на предмет законности новую должностную инструкцию?

Я работаю в администрации города. При трудоустройстве со мной был заключён трудовой договор и я подписал должностую инструкцию. В трудовом договоре и в должностной инструкции оговорены мои обязанности специалиста 2 категории. Замечаний по работе не имею. В обязанности входят в основном земельные вопросы. Имею диплом строительного института. Однако глава администрации решил изменить мою должностныю инструкцию вменив мне в обязанности гражданскую оборону и пожарную безопасность забрав эти обязанности у одного специалиста и передав ему мои. В чём я совершенно не разбираюсь. Письменного уведомления за два месяца мне не вручали, соответственно я его не подписывал. Но распоряжение и новая должностная инструкция готовы. Подписывать я их отказался, теперьу меня проблемы, требуют чтобы я подписал новую должностную инструкцию. Что делать?

Я работаю 8 лет на предприятии. При устройстве на работу мною был подписан трудовой договор и должностная инструкция. Через 8 лет переиздали новую должностную инструкцию и заставляют ее подписать. Могу ли я не не подписывать не, а работать по старой долж инструкции. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение