Можно ли отказаться от новой должностной инструкции сторожа детсада, если она не указана в трудовом договоре?

• г. Ханты-Мансийск

Намечается новая должностная инструкция для сторожа детсада. Старую подписал, там было о чистке снега. Грузчик чистит снег и ему доплачивают. А мы так, бесплатно, написано-выполняй. Не хочу! Могу ли, имею право не подписывать её, мотивируя что в трудовом договоре ни слова об чистке снега нет? Или как ещё можно? Ответы юристов разные. То не подписывай, то обязан ознакомиться и подписать, а уж потом оспаривать в трудовой инспекции. Кто мне укажет точно, на что ссылаться? В понедельник собирают, а я не "вооружен". Они так уже достали своей наглостью!

Ответы на вопрос (4):

Никто вам не мешает её подписать, но там же вы можете легко написать - не согласен. Тогда вы будете не обязаны её исполнять.

С уважением.

Подпись означает, что вы ознакомлен, а не то, что вы согласны. Однако все нет у вас н какой обязанности даже подпись ставить на бумагах, которые вам посовывает работодатель.

Не обязаны вы новую инструкцию подписывать, особенно если она изменяет трудовые функции. На п. 7 ст. 77 ТК тут не потянет. Явно сторож не должен снег убирать. Ничего вам не будет. Так как изменяется трудовая функция, мало только инструкцию подписать ещё и допсоглашение к трудовому договору надо.

Анатолий!

Спокойно и без эмоций!

Имеется типовая должностная инструкция сторожа ДОУ, разработанная на основании Постановления Минтруда РФ от 10.11.92 № 31 (ред. от 24.11.2008) "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" и Трудового кодекса РФ.

https://dou.su/node/239

Обязанность уборки снега в функции сторожа не входят. Ваш детсад просто хочет экономии средств на заключении отдельных договоров ГПХ с временными работниками.

Что вы можете предпринять.

1. Должностную инструкцию можете не подписывать, взять один экземпляр и обратиться в Государственную инспекцию труда

Адрес:

628007, Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 62 а

Телефон:

8 (3467) 38-89-05

Факс 8 (3467) 32-71-81

2. Должностную инструкцию можете завизировать "Не согласен"

3. Можете согласиться при условии доплаты за расширенный объем работы по условиям ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ, когда дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ При этом работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).