Как получить социальную пенсию при работе инвалида 3 группы?

• г. Севастополь

Инвалид 3 группы устроился на работу. Страховая пенсия, как я понял, будет меньше социальной (из-за маленького стажа). Можно продолжить получать социальную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, одновременно с назначением страховой пенсии инвалидам устанавливается фиксированная выплата к ней. Ее размер определяется законом и подлежит ежегодной индексации. В зависимости от группы инвалидности, наличия иждивенцев и иных факторов эта сумма корректируется. Для инвалидов 3 группы она составляет 50% от базового размера (5686,25) и была равна 2843,13 рубля. Лицам, которые работали в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районах при условии, что их страховой стаж составил не меньше 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты: -на 50% если получатель не менее 15 лет календарных проработал в условиях Крайнего Севера; -на 30% если он проработал не менее 20 лет (календарных) в районах, приближенных к условиям Крайнего Севера;

Пенсионерам, проживающим в Северных условиях, на все время их проживания там, фиксированная выплата увеличивается на применяемый для этой территории районный коэффициент. Правда, для лиц, имеющих одновременно с этим правом еще и право на пенсионное повышение за работу в этих районах, применяется одно увеличение по их выбору.

Пенсия работающим инвалидам 3 группы в 2020 году - размер, сумма, от чего зависит, доплаты от государства.