Как получить социальную пенсию при работе инвалида 3 группы?

• г. Севастополь

Инвалид 3 группы устроился на работу. Страховая пенсия, как я понял, будет меньше социальной (из-за маленького стажа). Можно продолжить получать социальную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, одновременно с назначением страховой пенсии инвалидам устанавливается фиксированная выплата к ней. Ее размер определяется законом и подлежит ежегодной индексации. В зависимости от группы инвалидности, наличия иждивенцев и иных факторов эта сумма корректируется. Для инвалидов 3 группы она составляет 50% от базового размера (5686,25) и была равна 2843,13 рубля. Лицам, которые работали в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районах при условии, что их страховой стаж составил не меньше 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты: -на 50% если получатель не менее 15 лет календарных проработал в условиях Крайнего Севера; -на 30% если он проработал не менее 20 лет (календарных) в районах, приближенных к условиям Крайнего Севера;

Пенсионерам, проживающим в Северных условиях, на все время их проживания там, фиксированная выплата увеличивается на применяемый для этой территории районный коэффициент. Правда, для лиц, имеющих одновременно с этим правом еще и право на пенсионное повышение за работу в этих районах, применяется одно увеличение по их выбору.

Пенсия работающим инвалидам 3 группы в 2020 году - размер, сумма, от чего зависит, доплаты от государства.

Спросить
Пожаловаться

Получаю социальную пенсию 5375.43 р. как инвалид 3 группы с детства... Изменится ли размер социальной пенсии при официальном устройстве на работу (стажа нет)?

В ПФР оформили социальную пенсию по потере кормильца, хотя у покойного есть трудовой стаж, объяснили, что страховая пенсия по потере кормильца будет меньше. Может ли быть такое, что имея стаж и льготы, страховая пенсия по потере кормильца будет меньше социальной?

Можно ли отказаться от трудовой пенсии и получать социальную так как ртудовая пенсия меньше социальной!

Девушка инвалид второй группы (я так понял что группа рабочая). Она желает устроится на работу но при этом боится что ей урежут пенсию по инвалидности если будет работать. Скажите правда ли что при трудоустройстве инвалида 2 группы, имеется ограничения по выплате пенсии по инвалидности?

Мой муж-инвалид 3-й группы. В пенсионном фонде нам никак не могут ответить какой размер социальной пенсии у него должен быть вместе со всеми выплатами. Вы не могли бы мне написать на какую пенсию имеет право инвалид 3-й группы. Сейчас муж устроился на официальную работу и его стаж сейчас уже 1 год, возможно ли получение страховой пенсии по инвалидности? Какие условия для получения страховой пенсии по инвалидности? Какие документы нужны? Можно ли получать страховую и социальную пенсию?

Будет ли перерасчет пенсии если человек сначала получал минимальную социальную пенсию потом подтвердил трудовой стаж и будет получать пенсию по трудовому стажу... за период получения минимальной социальной пенсии...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы, непрерывного стажа нет, входит ли доплата за группу если страховая пенсия по старости меньше прожиточного минимума.

Мне 54 года. Я инвалид 3 группы, получаю социальную пенсию. Хочу официально устроится на работу. Уменьшится ли размер пенсии? Спасибо!

Инвалид 2-группы получал с 2006 года социальную пенсию без предоставления справок о стаже. Как изменится его пенсия в 2017 году, станет меньше или останется прежней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение