Если экспертиза не установила никакого вреда здоровью, то какую сумму может попросить потерпевший за моральный вред?

• г. Горно-Алтайск

Если экспертиза не установила никакого вреда здоровью, то какую сумму может попросить потерпевший за моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Требовать можно любую сумму. Законном никак не регламентирован размер и нет градации.

А вот как вы будете доказывать моральный вред и моральные страдания.

Моральный вред может быть причинен и без физического вреда.

Требования по компенсации морального вреда не облагаются госпошлиной независимо от суммы при уголовном деле, при гражданском процессе как за иск неимущественного характера.

Поэтому можете просить любую сумму, приемлемую для Вас сумму. Сумма компенсации определяется только самим потерпевшим, а соразмерности судить суду.

Как правило где-то сумма должна соответствовать сумме материального, физического вреда, который мог быть Вам причинен. Но не обязательно.