Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17931771

У меня знакомый гражданин Узбекистана, у него запрет на въезд в РФ,как можно узнать причину и срок запрета. У него сын гражданин РФ,сыну 15 лет, он является опекуном ребенка, т. К. Мать умерла, ребенку нужно получать паспорт, но они сейчас в Узбекистане, выехать он не может по причине запрета. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
31.10.2020, 20:14

Виктория! В такой ситуации ему стоит обратиться в консульство и удостоверить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы или иное доверенное лицо, действуя в его интересе выяснило причину запрета на въезд в РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и смогли подготовить информация для последующего обжалования такого запрета вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.10.2020, 20:15

Причину и срок запрета можно узнать сделав на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) письменный запрос в миграционную службу согласно статьи 12 данного ответ должны дать в течение месяца Как правило запрет на въезд в Россию налагается за нарушение миграционного законодательства Ваш знакомый, получается допустил какие то нарушения если наложен запрет

То,что у вашего знакомого есть ребенок гражданин РФ, которому нужно получать паспорт, данное обстоятельство не является основанием для снятия запрета

В данной ситуации нужно в миграционной службе узнавать причины запрета и если есть основания то обжаловать в суде запрет. Это единственная возможность въехать в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.10.2020, 20:36

Ребенок въежает с любым взрослым, у которого нет запрета. Не знаю, как по законодательству Узбекистана, но полагаю также нотариальная доверенность от опекуна.

Если ребенок гражданин РФ, въезд без всяких доверенностей, но будет необходима доверенность в случае выезда, обратно.

Получение паспорта в обычном порядке +штраф, что в 14 не получил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
31.10.2020, 21:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вика!

1. Чтобы проверить наличие оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России:

Вам надо перейти на сайт http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 и воспользоваться формой:

Форма проверки наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России.

2. Необходимо узнавать в связи с чем запрет, в случае если он незаконен - обжаловать его вышестоящему должностному лицу, въезжать в РФ и получать ребенку паспорт.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли обжаловать этот запрет?

Я гражданин Узбекистана, проверил свой паспорт на состояния запрета. Ответ получил, я состою в запрете на въезд в Российскую федерацию, я не знаю причины, на каком основании стоит запрет. Есть одна лишь причина, это долгое нахождения в России. Можно ли обжаловать этот запрет?

Юрист г. Липецк
05.01.2016, 09:09

Здравствуйте. Теоретически можно. Но гарантии нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Игрет ли роль, что у него несовершеннолетний сын гражданин России и нуждается в его присутствии сдесь на территории России?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, я гражданка России, у нас общий ребёнок тоже гражданин России. Сыну 4 месяца. Муж поехал на родину поведать родных теперь не может вернуться в Россию, говорят стоит запрет. Причина не понятна. Подскажите где я могу узнать причину запрета и что можно сделать для снятия этого запрета. Игрет ли роль, что у него несовершеннолетний сын гражданин России и нуждается в его присутствии сдесь на территории России?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2016, 00:20

Здравствуйте. Для уточнения обратитесь в Миграционную службу.

Так же, напишите в Миграционную службу письмо с просьбой снять запрет. Если не снимут можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Узбекистан Нет, г. Ханты-Мансийск.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Юрист г. Родники
08.11.2016, 14:45

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" вам как законному представителя ребенка требуется обратиться в территориальное подразделение Управления МВД по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня гражданский муж гражданин узбекистана, сейчас он в узбекистане планирует выезжать в Россию.

У меня гражданский муж гражданин узбекистана, сейчас он в узбекистане планирует выезжать в Россию. Но на сайте ФМС я увидела, что имеются основания для запрета на въезд. Я жду ребенка от него, срок большой. Что я могу сделать со своей стороны, чтоб сняли запрет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2016, 16:48

Ничего не сможете без доверенности. Нужно установить причину запрета, а дальше действовать по ситуации. Скорее всего придется обращаться в суд, а для этого нужна доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
12.05.2016, 16:57

Здравствуйте. Снять запрет можно только через суд. Но самостоятельно в суд Вы обратиться не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатная юридическая помощь мигрантам

Меня сняли с поезда при въезде в Россию - запрет на въезд. Я гражданин Украины, дети и жена - россияне. Подскажите, пожалуйста:

- как узнать причины запрета,

- как узнать срок запрета,

- как добиваться снятия запрета.

Спасибо за вашу помощь и работу!

Юрист г. Москва
05.08.2013, 21:47

Здравствуйте.

Нужно обращаться в ФМС, у них в базе это отражается.

В случае если запрет на въезд незаконен, можно обжаловать.

Могу помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Въезд граждан-рабочих Узбекистана в Россию по состоянию на сегодня

Сын гражданин молдовы уже два года находится в узбекистане сегодня хотел вылететь в россию но ему сказали что он не можеть въехать так как у него запрет на въезд как можно узнать по какой причине у него запрет.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2015, 19:49

Уточните в УФМс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Как выяснить причину запрета, как снять запрет, с чего начинать и куда обращаться?

На сайте УФМС весит статус запрета на въезд в РФ с Узбекистана. Причина не известна. Вопрос? Как выяснить причину запрета, как снять запрет, с чего начинать и куда обращаться?

Юрист г. Чита
31.08.2017, 07:56

Нужно письменно обратиться в УВМ МВД России.

Там скажут, почему запрет.

См. https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
31.08.2017, 07:57

Обращайтесь в подраздленееие МВЛД установившее запрет. Они скажут согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Снять можно в судебном порядке, если запрет установлен незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.08.2017, 08:00

Необходимо обратиться непосредственно в УФМС, сейчас это подразделение МВД, и получить постановление о запрете вьезда, затем его необходимо обжаловать в суд в порядке предусмотренным ст.218 КАС РФ,если есть основания, не понятно кто ВЫ,поэтому без доверенности лица, которому запрещен вьезд, постановление могут и не выдать. Мы не давно, успешно обжаловали данное постановление, могу предоставить образцы, за отдельную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.08.2017, 08:59

Перечень оснований, по которым иностранному гражданину въезд в РФ может быть не разрешен, установлен статьей 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ (далее - ФЗ-114), а перечень оснований, по которым иностранному гражданину не разрешается въезд на территорию РФ, - статьей 27 названного Закона.

Рассмотрение письменных обращений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в течение 30 дней

Вам нужно сделать запрос в в УВМ МВД России. Чтобы узнать причину запрета А потом исходя из причины запрета действовать

Запрет снимается в судебном порядке, если вы в суде докажите неправомерность наложения этого запрета

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2015 г. N 12

О ПОРЯДКЕ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НЕРАЗРЕШЕНИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ПРАВИЛА

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НЕРАЗРЕШЕНИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВ

2. Решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 января 2015 г. N 12

ПЕРЕЧЕНЬ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О НЕРАЗРЕШЕНИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 144)

1. МВД России

2. ФСБ России

3. Минобороны России

4. СВР России

5 - 6. Исключены. - Постановление Правительства РФ от 08.02.2017 N 144

7. МИД России

8. ФСИН России

9. ФТС России

10. Росфинмониторинг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.08.2017, 09:36

Здравствуйте! Выясняем причину, какие органы участвовали в вынесении решения. Это необходимо для дальнейшего обращения в суд. Направляем в орган, который вынес подобное решение, заявление с просьбой снять запрет на въезд в РФ, мотивируя эту просьбу серьезными обстоятельствами. Лучше всего составлять заявление с человеком, который хорошо знает законодательство и сможет привести юридически обоснованные доводы, почему ограничения должны быть сняты. Кроме судебных органов снять ограничения никто не сможет. Наиболее распространенные основания отмены запрета на въезд в РФ, благодаря которым иностранный гражданин может вернуть себе право въезжать на территорию России:

У иностранца есть близкие родственники в РФ, которые являются гражданами РФ. К данной категории лиц относятся супруги, родители и законные дети. Также снять запрет на въезд через суд можно и в случае, если братья, сестры, бабушки, дедушки также являются гражданами РФ, однако для этого нужно будет доказать факт совместного проживания, иждивения и пр. Также амнистию на запрет на въезд можно попробовать получить даже если у близкого родственника нет гражданства РФ, но есть вид на жительство.

Снять запрет на въезд в РФ ФМС может в случае, если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность по трудовому патенту или разрешению на работу. Запрет на въезд аннулируется, если нарушения были в период действия патента при том, что была вовремя сделана перерегистрация патента и внесены все платежи по нему.

Также отмена запрета на въезд в Россию может быть, если у иностранца есть вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Основанием отмены запрета на въезд в РФ также признается необходимость в экстренном лечении.

Обучение в российском учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию также считается основанием для отмены запрета въезда.

Все основания снятия запрета на въезд в РФ должны быть документально подтверждены в обязательном порядке. ФМС и судебные инстанции рассматривают исключительно готовые пакеты документов, поэтому обязательно нужно перевести на русский язык все документы, которые были выданы в странах за пределами РФ, при этом перевод должен делать российский переводчик и его должен заверить нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.08.2017, 10:08

Согласно части четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"; порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Подпункт 1 части первой статьи 27 того же Федерального закона предусматривает, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Действующее российское законодательство предусматривает возможность признания пребывания или проживания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства нежелательным (что влечет за собой обязанность такого лица выехать из Российской Федерации), а также отказ во въезде в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в связи с признанием ранее нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Вы можете направить запрос в Роспотребнадзор и в УФМС с целью установления причины запрета въезда на территорию РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
31.08.2017, 10:22

Здравствуйте, Валерий!

Вам необходимо обратиться с этим вопросом в Управление по вопросам миграции МВД России в письменной форме. Согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" срок рассмотрения Вашего обращения не должен превышать 30 дней.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нефтекамск
31.08.2017, 12:50

Здравствуйте, Валерий!

Вам известно о не разрешении въезда в РФ, Вы проверяли на сайте ГУВМ, при проверке на сайте также имеется информация об инициаторе данного решения. Обычно это ФМС (сейчас УВМ) региона. Напишите туда обращение о причинах такого решения, если находитесь за пределами РФ не факт, что УВМ вам ответит. Можно данную информацию запросить в подразделениях ГУВМ за границей при посольстве РФ, например в Узбекистане имеется.

Получив ответ и узнав, что действительно имеется решение о неразрешении въезда в РФ, то вы имеете право данное решение обжаловать в суд по месту нахождения данного УВМ.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.08.2017, 16:40

Вопрос миграционного права России... вопрос серьезный и в форме смс-сообщений не решаются такие вопросы. Звоните не номер МТС который на моей странице. Я подробно изложу:

1.Информация с базы данных на бумажном носителе МВД о наличии и инициаторе запрета, а также статья - может 18.8 КоАП РФ, а может ст.27 ФЗ-114, либо нежелательное пребывание.

2.Юридич. Адрес инициатора по которому вам нужно подавать иск в порядке ст.218 КАС РФ.

3.Основания для снятия запрета.

4.Составление и порядок подачи администр. Искового заявления.

5.Сроки разрешения, вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться и где можно узнать точные причины запрета въезда на тереторию Росии!

У меня брат гражданин Узбекистана купил билет в авиакассе сказали, что все нормально, а в аэропорту не пустили и причины не обьяснили, сказали что просто стоит запрет! Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться и где можно узнать точные причины запрета въезда на тереторию Росии! Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.06.2014, 14:06

Обратитесь в УФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
15.06.2014, 14:25

Елена Константиновна, в зависимости от оснований запрет на въезд на территорию Российской Федерации может быть поставлен 11 ведомствами. Можно начать с обращения в ФМС и СПК ФСБ. Если это не ошибка, то для снятия запрета нужны весомые основания. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2014, 17:00

с запросом в УФМС обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение