Чем РЕАЛЬНО чреват ответчику, скрывающемуся от явки в суд, розыск через органы внутренних дел?

Ответчик периодически меняет работу, выезжает за границу и пр. И если будет объявлен розыск ответчика, могу ли я без его официального согласия изменить фамилию ребенку, прописать к себе мать, выехать за границу на отдых с ребенком?

вопрос №17932
прочитан 13 раз

Уважаемая Ольга. Автоматически такие права у Вас не появятся, если будет объявлен розыск мужа.

Однако, в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенка без согласия другого родителя требует обращения в орган опеки и попечительства. Так вот, данный орган даст такое согласие без учета мнения родителя, если невозможно установить его место нахождения или он уклоняется от уплаты алиментов и т.п.

Что касается выезда за границу.Вопрос о выезде ребенка решается в судебном порядке, если один из родителей заявит о своем несогласии на его выезд (ст.21 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Уклонение этого родителя от явки в суд должно быть учтено судом и, вероятно, в данном случае суд примет положительное решение о возможности выезда.

По поводу прописки мамы сложнее. То, что он постоянно переезжает не дает основание решать подобные вопросы без него. Вот если нет сведений о нем в течение года, и розыск не даст результатов, можно по суду признать его безвестно отсутствующим, а потом решать вопрос о прописке. Есть еще вариант. Поскольку, как я понимаю он дома не живет, пусть мама просто определенное время живет с Вами. Затем мама может обратиться в суд с требованием признать ее членом семьи нанимателя (собственника) квартиры (совместное проживание, ведение общего хозяйства) и при положительном решении она приобретает право пользования жил.площадью, и следовательно, может требовать прописки.

Дополнение: розыск при неявке в суд обязательно объявляется судом только по делям о взыскании алиментов или о возмещении вреда здоровью. Ст.112 ГПК РФ.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X