Как учредить благотворительное общество в Ростовской области и эффективно помогать гражданам РФ - подробная инструкция

• г. Ростов-на-Дону

Я имею возможность реально помочь гражданам РФ. Хочу начать с родной Ростовской области. Но что-бы мои усилия не пропали даром, и не осели в кармане ченуш, хочу учредить благотворительное общество. Подскажите, как это сделать? Просьба-подскажите подробно, ведь ваша благородная деятельность, по сути, та-же благотворительность!

Заранее благодарен, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Максим, для таких целей Вам нужно зарегистрировать благотворительный фонд -некоммерческую организацию.

Регистрация фонда производится в Управлении Министерства Юстиции.

Для начала Вам нужно подготовить Устав. Самостоятельно у Вас это не получится, ну. или с попытки 10-15.

Почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

4. Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

С Уважением,