Возможность переезда - нужно ли платить налоги при покупке более дорогого жилья?

• г. Краснодар

Владею домом только 1,5 года. Есть возможность дорого продать и сразу же купить другое жилье. Расшириться так сказать. Буду ли я платить налоги, если приобретенное новое жилье будет даже немного дороже прежнего?

Ответы на вопрос (3):

Елена, налог вам придется заплатить с разницы между предыдущей куплей и последующей продажи, так как собственность менее трех лет. Например, купили за 2 млн. продаете за 2,8 млн., налог заплатите с 800 тыс 13%.

Спасибо большое, теперь я поняла как это считается. Вот только я считала, что нужно владеть домом пять лет, а вы пишите три года. Опять что уменьшили этот срок?

В общем случае минимальный срок владения недвижимостью для полного освобождения от налога дохода от её продажи действительно пять лет. Здесь ничего не изменилось.

Но из этого общего правила есть существенные исключения: если недвижимость унаследована, приватизирована, получена в дар от близкого родственника, получена по договору ренты, а также в случае, если продаваемая недвижимость - Ваше единственное жилье, этот срок сокращается до трех лет.