Как восстановить трудовую книжку, если она пропала в отделе кадров?

• г. Барнаул

В отделе кадров не оказалось трудовой книжки, сотрудник говорит что мы ее потеряли. Нам нужно восстановить ее стаж как это сделать? Можем попросить взять выписку из лицевого счёта ПФ или это не будет доказательством трудовой деятельности и отделу кадров придётся как то восстанавливать ее трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько способов восстановления Трудовой книжки

Способ № 1.

Подайте заявление о выдаче дубликата трудовой книжки по причине утраты оригинала последнему работодателю. Работодатель в срок до 15 дней с момента предъявления такого заявления должен выдать дубликат трудовой книжки.

Способ № 2.

Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Способ № 3.

Подайте заявление в Государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей, чтобы получить справку с информацией о трудовой деятельности.