Может ли ребенок быть прописан у бабушки и тети без родителей в собственности и как это сделать?

• г. Москва

Ситуация такая. Квартира в собственности у сестры, прописаны собственник, ее мать, ее сестра и ребенок той сестры которая не собственник. Сестра выписалась в другую квартиру-подарил отец, ребенок остался прописан там же.Должна ли мать (2 я сестра не собственник) прописать ребенка-ему 8 лет к себе? Квартира по новому месту жительства намного лучше по жил. условиям. Не интересовались этим вопросом до тех пор, пока не узнали, что у сестры, которая выписалась муж наркоман, она тоже пробовала колоться, должны огромные суммы в банках и вообще всем. Боимся что она продаст квартиру, так хоть из-за ребенка не могла с ней ничего сделать. И вообще может ли ребенок прописан быть у бабушки и тети (собств. Квартиры) без родителей?

Ответы на вопрос (10):

Если у вас имеются опасения, что сестра нового жилья продаст его, то вы вправе ограничить сестру в дееспособности. Решение суда об ограничении в дееспособности вы должны подать в МФЦ для запрета совершения сделок с недвижимостью.

Вы вправе зарегистрировать ребенка у бабушки, но это не решит главную проблему.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Собственник праве продать квартиру.

Относительно прав ребенка, надо уточнять, кто, при каких обстоятельствах его туда прописал.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, только не понятно вот что, сестра у которой не прописан ребенок, имеет собственность квартиру подаренную ей отцом (она наркоманка и имеет большие долги), обязана прописать к себе ребенка (8 лет) или нет, ее муж прописан по другому адресу? Так хоть бы из-за ребенка она ее не продала и вообще ребенок должен же прописан быть с родителями до 14 лет ст.20 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации матери или отца. Регистрация ребенка (если у него нет доли в квартире) не помешает сестре, если ей вздумается, продать эту квартиру без согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

А как тогда если она его даже к себе пропишет и продаст, где он будет прописан? Ведь если продаст и купит он пойдет в худшие условия?

Спросить
Пожаловаться

Если у него нет доли, то после продажи ребенок может быть зарегистрирован у отца. Если у него нет доли, то условия его не ухудшаются, т.к. у него и так ничего нет.

Спросить
Пожаловаться

Понятно (Тогда вопрос такой, дедушка который подарили дочери наркоманке квартиру гаписал на нее еще завещание, если он перепишет завещание на этого ребенка на внука повлияет ли это? написал завещание не прошло и пол года-в этом году.

Спросить
Пожаловаться

Если он уже подарил эту квартиру, то она стала ее собственником, поэтому дедушка никакого отношения уже к квартире не имеет и завещание по квартире писать не может.

Спросить
Пожаловаться

Так подарил или завещал?

Спросить
Пожаловаться

Там и дарственная на нее и еще завещание.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Сейчас мы решили квартиру приватизировать, но нам говорят, что надо включать в приватизацию сына сестры, так как он несовершеннолетний или сестра должна подарить ему долю от своей квартиры. Мы не хотим его включать в приватизацию, а сестра хочет. Но он уже не живет в этой квартире 8 лет и прописан с мамой в одной квартире. Как нам быть в этой ситуации? В департаменте по недвижимости говорят, что мы не должны оставить ребенка без собственности, но если мы все выпишимся из квартиры, то квартира достанется государству и ребенок все равно останется без собственности.

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети прописанны вместе с ними в новых квартирах. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение