Дали деньги в долг под расписку! Но долг не возвращают! Что делать и куда обращаться? Какой срок действительности расписки?

• г. Москва

Дали деньги в долг под расписку! Но долг не возвращают! Что делать и куда обращаться? Какой срок действительности расписки?

Ответы на вопрос (5):

Если срок возврата денег истек то сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат, не вернут в указанный срок - иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если распика составлена грамотно, то в суд пишите заявление о взыскании суммы долга с приложением расписки.

Спросить
Пожаловаться

1.В вашей расписке указан срок возврата и с этой даты вы в течение 3 лет можете взыскать, но если срок не указан, то срок возврата начинается с даты предъявления претензии, но не более 3 лет

2.Выпишете претензию должнику и требуете возврата и если он в течение месяца не возвращает, то подаете иск в суд (до 50000 мировой, свыше 50000-районный). Иск подаете в суд по месту регистрации должника. Составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и направляется с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

Платите госпошлину от цены иска (суммы взыскания)

Можете обратиться к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму задолженности плюс проценты, если они предусмотрены распиской, а также неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Ира, в течение трех лет надо обратиться в суд с иском о взыскании денег. Также можно взыскать и проценты за пользование ими.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Дал в долг деньги под расписку человек сменил место жительства.

1) Каков срок у расписки?

2) Если сроки прошли, что делать?

3) Каковы мои действия в случае невыполнения обязательств заемщиком по расписке?

В 2012 г. дала деньги под расписку на покупку квартиры 1800000-00 р. долг по расписке обещали выплачивать с января 2014 г. так долг и не отдают. Какой срок действительна расписка, что бы подать в суд.

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Куда подавать иск о взыскании ден. средств по расписке. Мне и моему другу написали расписку с указанием суммы, срока и графика платежей. Расписка одна, где прописано, что возвращает деньги он и мне и моему другу. Сроки пропущены. Собираемся подавать иск. Ответчик прописан в Казани, но сейчас проживает в Питере. В какой суд обращаться?

Без расписки в долг были отданы деньге в размере 100 000 руб.

Должник не отказываеться написать расписку о том что он получил деньги в долг и обязуется вернуть их в установленные сроки.

Подскажите можно ли оформить расписку задним числом, так как деньги изначально были переданы без расписки и нужно ли оформлять расписку нотариально.

Как быть в случае если должник не возвращает деньги по расписке? Какова в этом случае перспектива выгрыша дела в суде?

Какой риск может возникнуть, если я возвращаю долг по расписке и забираю себе расписку. При этом не требую от человека расписки о получении (возврате) мной ему долга. Далее такую расписку лучше уничтожить или хранить. Хотелось бы подробных рекомендаций из практики.

Что делать если долг вирнули и нет доказателств а расписку не отдали и хотят еще раз получить деньги по этой расписки. Срок долговая расписка уже 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017, считается ли такая расписка действительной? Один из заёмщиков (супруги) долг не отрицает, а второй отрицает, один из супругов может доказать что деньги он брал 26.11.2017, но фактическая дата расписки была составлена 11.12.2017, является ли такая расписка действительной?

Дала деньги под проценты в долг на год, была написана расписка. Срок возврата прошел, но договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Расписку не переписывали. Сейчас срок расписки истек и сумма накопилась внушительная. Заемщик ссылается на отсутствие средств для погашения долга. Как заставить его оплатить? Может попросить-уговорить переписать расписку?

У меня такой вопрос Я своей сестре по расписки дала в долг 180 тысяч. Срок расписки заканчивается Что делать если сестра пока не может отдать? Можно ли оформить новую расписку через нотариуса на новый срок та расписка была написана от руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение