Дали деньги в долг под расписку! Но долг не возвращают! Что делать и куда обращаться? Какой срок действительности расписки?

• г. Москва

Дали деньги в долг под расписку! Но долг не возвращают! Что делать и куда обращаться? Какой срок действительности расписки?

Ответы на вопрос (5):

Если срок возврата денег истек то сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат, не вернут в указанный срок - иск в суд.

Если распика составлена грамотно, то в суд пишите заявление о взыскании суммы долга с приложением расписки.

1.В вашей расписке указан срок возврата и с этой даты вы в течение 3 лет можете взыскать, но если срок не указан, то срок возврата начинается с даты предъявления претензии, но не более 3 лет

2.Выпишете претензию должнику и требуете возврата и если он в течение месяца не возвращает, то подаете иск в суд (до 50000 мировой, свыше 50000-районный). Иск подаете в суд по месту регистрации должника. Составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и направляется с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

Платите госпошлину от цены иска (суммы взыскания)

Можете обратиться к юристу за помощью.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму задолженности плюс проценты, если они предусмотрены распиской, а также неустойку.

Ира, в течение трех лет надо обратиться в суд с иском о взыскании денег. Также можно взыскать и проценты за пользование ими.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.