Heзаконно наложенная неустойка - как закрыть кредит через суд?

• г. Краснодар

В сентябре 2016 года взяла в бане кредит 297600 р. на четыре года по сентябрь 2020 год. В сентябре этого года внесла последний платеж 6200 р. Оплачивать нужно было каждый месяц до 10-го числа. Несколько месяцев было, что оплачивала после 10-го, и 14-го и 15-го. Но платила каждый месяц. После последнего платежа пошла в банк и взяла выписку, всё 48 платежей есть, сумму кредита выплатила с процентами всю. Но банк отказывается закрыть кредит и счёт, так как есть за несвоевременные платежи неустойка в 20000 р. и её нужно оплатить. Я отказываюсь платить неустойку, так как я полностью выплатила кредит с процентами.

Скажите, пожалуйста, как мне закрыть кредит через суд? На какие нормы закона нужно опираться?

Ответы на вопрос (5):

Если вы допускали просрочку и вносили денежные средства после 10 числа, это считается нарушением кредитного договора и вполне логично, что банк посчитал это просрочкой по договору.

Если бы вы платили эти суммы до 10 числа, в соответствии с графиком, никаких вопросов бы у банка не возникало.

Поэтому вариантов тут не так много:

1. оплатить неустойку и взять справку о закрытии договора

2. попытаться договориться с банком о снижении неустойки

3. послать банк в суд решать вопрос с неустойкой.

Наталья, а никак не закроете его. Если нсит просрочка у вас, то за просрочку полагаются штрафные санкции. Санкции прописаны в кредитном договоре.