Может ли студентка педагогического колледжа с эпилепсией стать учителем?

• г. Ростов-на-Дону

Девушке 18 лет. Учится в пед. колледже на учителя начальных классов. Неделю назад поставили диагноз эпилепсия. Может она доучиться в колледже и потом работать учителем в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доучиться может, конечно, если здоровье позволяет. А работать в образовательной организации и вообще на работах, где требуется прохождение обязательных предварительных и периодических медосмотров - не сможет (см. п. 48 Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда").