Как оформить материнский капитал и пенсию для вдовы с ребенком после получения гражданства РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать в сентябре месяце получила гражданство РФ. Есть ребенок 8 лет. Это мой второй ребенок, первый умер пролив 6 дней. Могу я оформить материнский капитал и какие документы для этого необходимы. Так же я вдова год назад погиб муж, какую пенсию я могу оформить на своего ребенка и на себя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра!

Мы внимательно изучили Ваш вопрос.

Верховный Суд РФ указывал, что для возникновения у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, права на материнский капитал необходимо наличие у нее гражданства России на дату рождения (усыновления) ребенка (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.). В связи с этим Вы, к сожалению, не имеете права на получение материнского капитала.

При этом может быть назначена:

1) Вам и Вашему ребенку – страховая пенсия по потере кормильца (ст. 10 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») или

2) Вашему ребенку – социальная пенсия по потере кормильца (случае полного отсутствия у умершего лица страхового стажа) (ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Искренне надеемся, что наш ответ Вам поможет! Всего доброго!