Как действовать, если из-за пандемии не удалось ознакомиться с материалами гражданского дела, назначенного на суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня назначен суд на 19 ноября по гражданскому делу, но из-за пандемии, канцелярия суда не работает и мне отказали в праве ознакомиться с материалами дела. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Сложная ситуация. По приходу на заседание заявите ходатайство, то требуете время для ознакомления с материалами дела.

С уважением.

Добрый день. Подготовьте письменное ходатайство об отложении судебного заседания и заявите его в начале судебного заседания. Сразу скажите, что Вы не знаете о чем спор, а если знаете — то возражаете против удовлетворения иска. В ходатайстве укажите, что исковое заявление Вы не получали, возможности ознакомиться с материалами дела и подготовить позицию у Вас не было в связи с приостановкой работы судов.

Ходатайство можно отправить и раньше по почте, но лучше заявить в заседании. Нужно проследить, чтобы во время заседания секретарь суда записала в протокол, что Вы просили суд об отложении. Это будет полезно, если вдруг суд Вам откажет и не будет откладывать заседание.