В каком порядке и куда следует обращаться в такой ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста разобраться в неопределенности действующего процессуального законодательства.

В настоящее время у меня на руках есть решение суда первой инстанции, принятое городским судом и кассационное определение областного суда. Затем я обратился с надзорной жалобой в президиум областного суда, однако судья к которому попало дело не нашел оснований для передачи его в президиум и вынес определение об отказе в направлении в суд надзорной инстанции. По данной категории дел уже сложилась практика ВС РФ, но в нашей ситуации мы сталкиваемся с противодействием как другой стороны, так и суда. Я пытаюсь буквально толковать п.3 части 2 статьи 377 ГПК РФ, что в Судебную коллегию ВС РФ могут быть направлены для обжалования решения и определения кассационной инстанции ЕСЛИ ЖАЛОБЫ НА НИХ БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПРЕЗИДИУМАМИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СУДОВ. Но что делать если жалоба не доходит до президиума областного ввиду того что судьей не найдено оснований для ее передачи в этот самый президиум. Каких либо разъяснений по этой ситуации я найти не смог, но попасть в ВС РФ очень нужно. В каком порядке и куда следует обращаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В судебную коллегию ВС РФ. Недавно внесены изменения в ГПК РФ, этот пункт звучит в другой редакции, более корректной.

ГПК РФ.

"ГПК РФ.

"Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".