Право гражданской жены на выход гражданского мужа из морга при наличии родственников - юридический аспект и законность выдачи свидетельства о смерти

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданская жена забрать гражданского мужа из морга при наличии родственников. И законно ли выдали свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (6):

Анастасия, из морга забирает тело тот у кого свидетельство о смерти. Выдали свидетельство законно, гражданская супруга является заинтересованным лицом.

В соответствии с пунктом 33 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 июня 3013 г. № 354 н «О порядке проведения паталого-анатомических вскрытий»: после завершения паталого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых - иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если родственники не забирают тело, то в этом случае может забрать и сожительница. Нужно же кому-то хоронить.

Юрист Фадеев Иван Петрович, ближе всех подошел к правильному ответу, описав его на юридическом языке.

По-человечески это звучит так:

- Если лицо, предъявившее в морге гербовое свидетельство о смерти требует выдать умершего, а рядом не стоит родственник, указанный в порядке описанной последовательности, то выдать тело обязаны.

Иначе НИ ОДИН иногородний, скончавшийся вдали от родных до них не доедет. Включая военнослужащих.

А на каком основании она может забрать тело из морга если она ему была просто сожительница т хочет его кремировать а мы родственники против.

Здравствуйте, Анастасия! На основании судебного решения.