Наследство после умершего брата - как будет делиться между сестрой и его женой?

• г. Пермь

Умер брат, жил в квартире которая досталась от родителей в наследство до того как он женился, у него есть жена. Как будет делиться наследство между мной сестрой умершего и его женой?

Ответы на вопрос (4):

Жена-наследник первой очереди, а сестра-наследник второй очереди.

Здравствуйте!

Жена, дети - наследники 1 очереди (если нет завещания). Ст. 1142 ГК РФ.

Братья, сестры - наследники 2 очереди. Призываются к наследования ТОЛЬКО в случае отсутствия наследников 1 очереди. Ст. 1143 ГК РФ.

Если нет завещания, то, к сожалению, право на наследование имущества брата сестра НЕ имеет.

Уважаемая Эдуардовна г. Пермь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- наследниками Первой очереди по Закону будете только вы, а сестра брата будет являться наследником Второй очереди поэтому принимать участия в разделе наследственного имущества после смерти брата сестра брата НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2020 г.

Вы как сестра вообще не будете претендовать на наследство вашего брата. Квартиру разделят между женой умершего, детьми и родителями.