Ожидаю заседания по гражданскому делу через полтора месяца - можно ли отправить ходатайство по почте и рассмотрят ли его до начала процесса?

• г. Москва

Заседание по гражданскому делу будет через полтора месяца, являюсь стороной по делу.

Подготовил ходатайство об истребовании доказательств, если я отправлю его почтой в суд, могут ли его рассмотреть и сделать запрос до начала заседания? Или же, так не делается и его рассмотрят только когда все физически прийдут на процесс?

Если ходотайство планирую почтой отправить в суд, нжно ли уведомить ответчика копией ходотайства? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судья при получении ходатайства может и сделать запросы по этому ходатайству.

С уважением.

Владимир, здравствуйте!

В силу ст. 57 ГПК РФ копию ходатайства обязаны направить другой стороне.

Относительно направления запроса суд сам определится. Он может направить запрос до рассмотрения ходатайства в судебном заседании по собственной инициативе.

Владимир, как правило, все ходатайства рассматриваются в судебном заседании...