Как оформить развод и определить место жительства ребенка с матерью?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. Сращу извиняюсь за много букв. Проживала с мужем 5 лет. От брака ребенок-4 лет. Жили нормально, от силы первые полтора года, а то и меньше... все надеялась, что все изменится... Жили в квартире его родителей, т.е его мама и папа, старший брат мужа, сам муж и я с ребенком. Брат мужа очень сильно любит выпить, частые скандалы, драки, вызывала полицию, т.е маленький ребенок... муж выпивал тоже, потом у него появилась наркотическая зависимость, и то-про это я узнала спустя годы, потому что хорошо маскировал. Денег в семью не приносил, последгие пару лет не работает вообще, наоборот выносил золото, не раз выкупала. Мне из декрета пришлось выйти на полтора года раньше. Ребенка содержала я, и помогали его родители. Не раз уходила на квартиру, но с небольшим доходом - было туговато, оплата садика, оплата квартиры, и вера в обещания...

В итоге, я не выдержала и переехала в другой город к знакомым, от мужа и его родителей ребенка не прячу, даю общение через видеосвязь. У меня есть временная прописка, но с работы пришлось уволиться на время, нет пока садика. Вопрос заключается в другом... хочу развестись, но так чтоб ребенок был со мной. На раздел имущества не претендую, разве что алименты. Как бы грамотно оформить иск сразу о разводе, взыскание и определение места жительства ребенка со мной?!. И какие шансы, что ребенка не присудят его отцу?! Или лучше просто подать на развод и алименты, без определения места жительства, что спора о детях нет?!. Он как бы особо то и не против, но все равно страшно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131-132 гпк РФ.

Здравствуйте!

Лучше сразу обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Обратитесь к юристу в личном сообщении.