ПФР начислил штраф за нарушение сроков сообщения о закрытии расчётного счёта ИП

• г. Москва

Я закрыла ИП, все оставшиеся обязательные платежи в ПФР были уплачены через Сбербанк. Через 3 месяца после этого, ссылаясь на камеральную проверку, ПФР прислал мне штраф за нарушение сроков сообщения о закрытии расчётного счёта. При этом, при подписании обходного листа в ПФР никаких вопросов не возникало.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно должен. Утрата статуса ИП не влечет освобождения от ответственности за нарушения обязательств, возникшие в период деятельности. А то, что вопросов у них не возникало, то обязанность лежит на вас.