Как решить проблему с растущим долгом по кредиту на связь при отсутствии возможности пройти процедуру банкротства?

• г. Красноярск

С 2016 г по 2019 г не платила кредит связи с семейными обстоятельствами в 2019 начала платит. Но потом заметила что сумма долга практически не уменьшается перестала платить начали звонить коллекторы. Я на пенсии и работаю. Юрист сказал что по процедуру банкротства я не попадаю, У меня дол с 200 тысяч вырос до 1790000. Что мне делать в моем случае.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

с 2016 года истекли все разумные сроки требований, а вы в 2019 году их восстановили, только хуже сделали, а теперь можете ожидать суда, готовьтесь к суду, участвуйте в судебных заседаниях.

Здравствуйте Ирина!

Не соглашусь с мнением вашего юриста, задолженность можно снизить, а при наличии ряда условий и вовсе списать! Главное грамотно подготовить документы после ознакомления с вашей документацией.

Здравствуйте.

Ирина, я вам советую не платить. Коллекторов направлять в суд.

В суде просите применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

Также учитывайте, что есть срок исковой давности в три года. Он считается по каждому платежу.

То, что вы что-то вносили в 2019 году, конечно говорит о том, что вы сделали действия по признанию долга. Но можно попробовать срок исковой давности все равно заявить.

Здравствуйте, Ирина. Вам подойдет судебное банкротство. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.