Наследство

• г. Барнаул
Вопрос №17934991

Сложилась такая ситуация. Умер отчим проживший с моей мамой лет (три года назад оформили регистрацию брака). На данный момент после него осталось два автомобиля (вторым автомобилем пользуется бывший зять но авто ему не продавали) мотоцикл Урал и дом. Дочери дали в долг сто тысяч рублей. Дом в котором сейчас они проживали принадлежит моей маме все документы имеются. Сбережение которые были ушли на лечение и похороны. В связи с этим такой вопрос. Как будут делить нажитое имущество между наследниками? Его дети претендуют на все что они нажили совместно. Завещания нет. Со стороны отчима двое детей от первого брака. Я у мамы один. Какие права имеет моя мама и что ей может остаться от отчима в наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган

Ваша мама также как и его дети является наследником первой очереди, кроме супружеской доли на имущество нажитое за три года. На имущество приобретенное вашим отчимом до брака три наследника, его дети и ваша мама. На имущество нажитое в браке также три наследника, за минусом супружеской доли вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Скорее всего разделу будут подлежать автомобили и мотоцикл между его детьми и Вашей матерью в равных долях, поскольку они наследники первой очереди. Насчет дома сложно сказать, т.к. Вы не написали, был ли он приобретен совместно, вкладывались ли средства в дом отчимом (ремонт, переустройство и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Мама имеет право на половину совместно нажитого имущества/приобретенного в период брака/. Оставшаяся 1/2 часть будет делиться между наследниками первой очереди/ст.1142 ГК РФ/ в равных долях, т.е. между мамой и детьми от первого брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Всё просто.

В браке купили, значит доля мамы 1\2, а на 1\2 долю имущества открылось наследство, его наследуют его дети и мама, как жена

Если до брака оформил на себя автомобиль, то наследники на весь авто мама и его дети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №17935045

А как будет делиться купленная бытовая техника до законного оформления брака? Умерший на пенсии 8 лет. Мама инвалид 3 гр.получает пенсию по инвалидности с 1998 года. Все товары были приобретены на ее деньги (т.к отчим не где не работал с 2005 года и не какого дохода не имел).

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Кем из супругов была приобретена техника? Если мамой, то ее имущество не делится. Эта техника - ее личная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №17935052

Сколько стоит ваша услуга если получить полную консультацию?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Екатерина
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №914550

После смерти моей бабушки, мама не подала на наследство. Автоматически оно перешло маминому отчиму. Прошло 13 лет. Отчим умер, и написал завещание на своего сына. Можем ли мы оспорить завещание? Претендовать на то имущество, которое было нажито в совместном браке отчима и моей бабушки?

• г. Москва
Вопрос №11513559

В наследство вступили, получили св-во о праве наследство. Автомобиль который был включен в наследство, разделено между 2 наследниками. Спустя три года мне второй наследник автомобиль не дает, штрафы приходят по месту пост. Регистрации умершего на момент смерти. Никто из наследников не хочет продавать машину другому. Но и не дают мне пользоваться данным авто. Как оформляется в ГИБДД авто, если два наследника?

Вопрос №1341660

Завещание написано на двоих родных детей с долей 1/2 каждому. Один из них умер раньше родителя. Получается по завещанию остался один наследник. Наследует ли он все имущество? Правом обязательной доли ни у кого нет. Первой очереди тоже никого не осталось. Вопрос в том, что от умершего наследника остались двое детей (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на долю умершего наследника по праву представления? Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

Вопрос №2831740

У меня такой вопрос 13 лет назад умер мой отчим и маме по наследству достался частный дом который был разделен на равные 2 доли между моей мамой и мамой моего отчима через 10 лет умирает мама моего отчима но предварительно она написала завещание на свою долю на мою маму но дело в том что у нее осталась дочь которая является пенсионером подскажите как нам быть.

• г. Саратов
Вопрос №2409058

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

• г. Котельниково
Вопрос №1005120

У меня такой вопрос, проживаю я в доме моей матери с момента рождения 1981 г. (который перешел к ней в собственность в дар от ее родителей) В 1984 году мама вышла замуж. Отчим воспитывал меня как родную дочь, но удочерения не было. Алименты выплачивал мой родной отец. Проживали мы вместе, вели совместное хозяйство. В марте этого года отчим умер. У него от первого брака есть сын.

1.В момент совместной жизни нами был приобретен автомобиль оформленный на отчима, но уже более 5-и лет он фактически принадлежал мне. Если его сын вступит в наследство как мне быть? Авто 1993 года.

2. На отчиме в данный момент есть суда, 150 т.р мама является поручителем (она ее сейчас выплачивает) Как быть с ней, если сын от первого брака вступит в наследство?

3. Может ли сын от первого брака на что то претендовать, если практически вся мебель, бытовая техника принадлежит мне. А подворье и дом оформлен на маму?!

4. У отчима и моей мамы есть сын, т. е мой брат... Как им правильно вступить в наследство, беря в расчет суду?

С ув. Оксана.

Олег
• г. Стерлитамак
Вопрос №70705

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.