Как действовать, если в муниципальной квартире сломался общедомовой счётчик тепла - сроки замены, жалоба на управляющую компанию
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прошу помощи разобраться в ситуации? Квартира муниципальная, выдана как служебное жилье. В доме на 24 квартиры имеется счётчик тепла общедомовой. Он вышел из строя по словам управляющей компании, и стали начислять плату по нормативу что на порядок выше чем в прошлые года по счетчику. Подскажите как заставить управляющий компанию заменить счётчик, и в какой срок они должны это сделать? И как составить коллективную жалобу и на какие акты можно ссылаться.

Ответы на вопрос (5):

Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38 (1)

Бремя замены счетчика возложено на управляющую компанию. Если компания бездействует - пишите на неё жалобу в свободной форме (можно коллективную) в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Согласно п. 5 статьи 9.16 КоАП, если организации, отвечающие за содержание МКД, уклоняются от разработки и доведения информации о мероприятиях, направленных на энергосбережение, до собственников жилья, контролирующим органом в отношении УК, ТСЖ будет направлено предписание о наложении административной ответственности в виде штрафа:

для должностного лица в объеме от 5 000 до 10 000 рублей;

для юридического лица – от 20 000 до 30 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгений! 1. для этого напишите коллективную жалобу на УК в Государственную жилищную инспекцию региона и территориальную прокуратуру, т.к. в силу нормы п. 5 статьи 9.16 КоАП РФ:

если организации, отвечающие за содержание МКД, уклоняются от разработки и доведения информации о мероприятиях, направленных на энергосбережение, до собственников жилья, контролирующим органом в отношении УК, ТСЖ будет направлено предписание о наложении административной ответственности в виде штрафа
.

2. к сожалению, согласно жилищного законодательства и нормы п.38.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Это, увы, очень распространенная ситуация.

Ч.7 ст.13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В разделе VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний указано

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Таким образом собственник дома (в Вашем случае - арендодатель) обязаны обеспечить учет тепловой энергии с помощью приборов учета.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области:

Почтовый адрес: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 23, каб. 220

Телефон приёмной: (4242) 50-60-62

Часы работы: понедельник-пятница с 9-00 до 18-00. Обеденный перерыв: с 13-00 до 14-00

Прием заявлений: понедельник - четверг с 9-00 до 17-15, пятница с 9-00 до 17-00

Горячая линия: С 25 сентября 2020 года по 1 июня 2021 года на период прохождения отопительного периода 2020/2021 гг в Инспекции открыта горячая линия по телефону 432-420. Время приема звонков с 9.00 до 18.00 часов.

Прямая телефонная линия:

Каждый вторник с 10-00 до 12-00 часов проводится "Прямая телефонная линия" (консультации) на тему: "Договорные отношения при выборе управляющей компании, вопросы предоставления коммунальных услуг."

.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Вопрос регулируется ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Вам следует для решения вопроса обратиться в ГЖИ.

Можете составить коллективную жалобу.

Ссылайтесь на ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и п. 38 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

38. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание общего имущества с учетом внесения платы за содержание жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Если размер вносимой нанимателями таких жилых помещений платы меньше, чем размер платы, установленной в договоре управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем указанных жилых помещений в согласованном с управляющей организацией порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

38 (1). В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане - собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(п. 38 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

38 (2). Собственники помещений вправе принять решение о заключении энергосервисного договора (контракта), направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества (далее - энергосервисный договор на общедомовые нужды), с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо о наделении указанных организации, товарищества или кооператива полномочиями по заключению в интересах собственников от своего имени или от имени собственников энергосервисного договора на общедомовые нужды с организацией, оказывающей энергосервисные услуги.

Энергосервисный договор на общедомовые нужды с управляющей организацией заключается отдельно от договора управления многоквартирным домом.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении энергосервисного договора на общедомовые нужды с ресурсоснабжающей организацией или иной организацией, оказывающей энергосервисные услуги.

(п. 38 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

38 (3). Решение собственников помещений, указанное в пункте 38 (2) настоящих Правил, принимается на общем собрании собственников помещений и должно содержать в том числе следующие условия заключения энергосервисного договора на общедомовые нужды:

величина экономии коммунальных ресурсов в натуральном выражении (уменьшение в сопоставимых условиях объема (количества) потребленных на общедомовые нужды коммунальных ресурсов), которая должна быть обеспечена в результате исполнения энергосервисного договора на общедомовые нужды, и срок, необходимый для достижения такой величины экономии;

цена энергосервисного договора на общедомовые нужды и порядок ее оплаты;

срок действия энергосервисного договора на общедомовые нужды.

Примерные условия энергосервисного договора на общедомовые нужды утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 38 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

38 (4). Оплата цены энергосервисного договора на общедомовые нужды осуществляется отдельно от платы за коммунальные услуги и платы за содержание жилого помещения.

(п. 38 (4) введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

38 (5). Цена энергосервисного договора на общедомовые нужды определяется соглашением сторон такого договора.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Вы пишите, что квартира муниципальная, а значит у нее есть собственник - муниципалитет в лице администрации. Согласно п.38.1 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

В Вашем случае эта обязанность возлагается на администрацию. Так что УК должны прибор учета заменить, а плату взимать с собственников, если ранее собранных средств недостаточно для этого. А если свою обязанность не выполняет, то можно подать заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ в Жилищную инспекцию:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Должны внести предписание об устранении нарушений законодательства.

Спросить
Пожаловаться

За чей счет меняют общедомовой уличный счетчик электроэнергии, если он вышел из строя? Дом многоквартирный. Управляющей компании нет.

У нас имеется общедомовой узел учета горчего водоснабжения, который состоит из счетчиков горячей воды и отопления. Оба счетчика работают независимо друг от друга, но управляющая компания объединила их в узел. Летом прошлого года вышел из строя счетчик горячей вода, а счетчик отопления продолжает исправно работать, данные счетчика отопления мы исправно подавали ежемесячно в управляющую компанию. Однако управляющая компания считает неисправным весь узел и производит начисления платы за услуги отопления по нормативам. Для нас это, как минимум в два раза выше, чем по данным счетчика. Насколько правомочны действия компании с точки зрения законодательства и есть ли возможность УБЕДИТЬ УК начислять плату за услугу по счетчику, опять же с точки зрения законодательства?

С уважением, Юрий.

Недавно установил квартирный счетчик тепла, но управляющая компания отказывается его принимать, мотивируя это двумя аргументами:

1. Я обязан был согласовать в управляющей компании проект квартирного счетчика.

2. Я единственный в доме, установивший такой счетчик и они не могут расчитывать тепло для одной квартиры.

Подскажите, права ли управляющая компания и как мне действовать далее?

Управляющая компания в многоквартирном доме не продлила срок действия счетчика тепла. Теплоснабжающая компания начисляет летом за тепло по средниму, а был бы счётчик ничего не платили бы. Вопрос: можно ли потребовать с управляющей компании компенсацию расходов.

Два года платила за свет по счётчику. Но с января этого года не могу внести показания счётчика. Счёт присылают по норматив. После обращения мне дали ответ, что пришло письмо из управляющей компании о том, что в нашем доме нельзя установить счётчик. Сумма по нормативу в два раза выше, чем выходила сумма оплаты по счётчику. Как мне быть?

В доме был установлен обще домовой счетчик учета тепла. По вине управляющей компании (затопило подвал) счетчик вышел из строя в ноябре 2018 года. При этом не кого не оповестив УК стала считать по повышенному тарифу, т.е. без счетчика. Сейчас Ук сменилась. При нашем запросе утверждают, что нужно купить новый счетчик и оплатить установку жильцам. Законно ли требование УК.

За отопление плачу по показаниям установленного счетчика тепла с 2010 г. В управляющей компании находились документы по установке счетчика. НО С 2014 года теплосети изменили сборы и в квитанции выросли платежи. Написал в компанию заявление и мне ответили что должны платить по обще домовому счетчику, а если в каждой квартире будет установлен счетчик, то тогда будете платить по им. Долг растет. Сейчас 77421 рублей. Как быть, прошу помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взымается плата за тепло, если вышел из строя общедомовой счётчик за тепло, и какие сроки ремонта (поверки) этого счётчика? У нас в доме уже он в РЕМОНТЕ (поверке) ,8-й месяц!

Счетчик холодной воды вышел из строя менее чем через год, после въезда в новый дом. Счетчики при въезде были установлены, какие либо документы об их вводе в строй управляющей компанией не выдавались. За чей счет будет произведена замена счетчика на исправный?

Приватизированная квартира, вышел из строя эл. счётчик (находится в подъезде) состоим в управляющей компании, кто должен менять счётчик я или УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение