Палкин и Крючков собирались ограбить ларек, но были задержаны - анализ стадий и действий

• г. Екатеринбург

Помогите решить задачу.

Палкин и Крючков договорились ограбить ларек в соседнем селе. Захватив с собой орудие взлома, они пошли в это село. По пути следования они повстречали Ситнова, у которого отбрали наручные часы и перочинный нож. К месту расположения ларька в соседнем селе Палкин и Крючков подошли на рассвете. Опасаясь быть замеченными, они отказались от хищения, решив это сделать в другое время. При возвращении домой преступники были задержаны.

Дайте характеристику стадий совершенных Палкиным и Крючковым деяний. Имеется ли в действиях добровольный отказ от совершения преступления?

Ответы на вопрос (1):

В их действиях содержится состав преступления, предусмотренный п.а ч.2 ст.161 УК РФ, а также в соответствии со ст.31 УК РФ, добровольный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Задача №1.

З. и Г. сорвали пломбу с двери товарного вагона с целью совершения хищения промтоваров. Однако увидев, что вагон загружен продуктами, З. и Г. закрыли вагон и пытались скрыться, но были задержаны. Дайте уголовно правовую оценку действиям З. и Г.

Помогите пожалуйста решить эту задачку.

Нужно решить задачу

По предварительной договорённости Садреев и Мавлютов ночью путём взлома оконных решёток проникли в государственный музей изобразительных искусств и похитили оттуда 4 подлинника картин русских художников: "Ялта" Айвазовского, "У ворот города" Верещагина, "Ели, освещенные солнцем" и "Родник в лесу" Шишкина. Преступники были задержаны при попытке продажи музейных экспонатов предпринимателю из США.

Определите:

1. Непосредственный объект (-ты) преступления. При наличии предмет преступления.

2. Определите признаки объективной стороны преступления: а) общественно-опасное деяние (форму); б) общ. опасные последствия (при наличии) в) прич. Связь (при наличии) г) факультативные признаки: место, время, способ, орудия и средства, обстановку совершения преступления (при наличии)

3. Признаки субъективной стороны

4. Признаки субъекта.

Добры день помогите пожалуйста решить задачу: Гриненко решил убить Зайнова. С этой целью он напал на него сзади и нанес несколь-ко сильных ударов автомобильной монтировкой по голове, шее и позвоночнику. Однако после этих действий ему стало жаль Зайнова, у которого было трое детей, и он оказал потер-певшему первую помощь, а затем, остановив машину, доставил его в больницу. Усилиями врачей жизнь Зайнова была спасена.

Не могу правильно расценить действия Г это добровольный отказ от совершения преступления, или же это неоконченное преступление совсем запуталась в этих понятиях! Пожалуйста помогите решить задачу!

Желая помочь Ивашову в совершении убийства, Пырьев предоставил ему орудие совершения преступления – пистолет. Незадолго до совершения преступления Пырьев, движимый раскаянием, отправился к месту совершения преступления, желая отобрать свое оружие, однако опоздал, попав в автомобильную пробку. Потерпевший был убит Ивашовым из пистолета, предоставленного Пырьевым.

Имеется ли в действиях Пырьева добровольный отказ от преступления?

Изменится ли решение, если Пырьев будет действовать из страха перед возможным уголовным наказанием? Если у Пырьева, попавшего в автомобильную пробку, будет под рукой телефон, сообщив по которому в правоохранительные органы он сможет предотвратить преступление?

Помогите пожалуйста решить задачу.

Чесноков в целях изнасилования напал на Титаренко. Оказывая сопротивление, Титаренко сказала, что она беременная. В связи с этим Чесноков прекратил свои действия и отпустил Титаренко.

Подлежит ли Чесноков уголовной ответственности? Имеется ли в действиях Чеснокова добровольный отказ от совершения преступления?

Помогите пожалуйста решить задачу. Харламов и Бероев похитили Женю Сидорова 11 лет и вывезли в лес, где спрятали его в заранее оборудованном бункере. Родителям было послано письмо с требованием выплаты крупной суммы денег. В письме было указано место, где должны быть оставлены деньги, и срок их предоставления, в противном случаем они угрожали расправой над мальчиком. На одиннадцатые сутки мальчик гвоздём сумел открыть запор на двери и убежал. Преступники были задержаны через месяц после побега мальчика.

Определите юридический состав преступного деяния. К какой категории относится данное преступление? Дайте определение сговора. Какие наказания предусматриваются Уголовным кодексом РФ за совершение подобных деяний?

Фокин и Киселёв договорились совершить ночью кражу из магазина. Прибыв ночью с заранее подготовленными орудиями взлома к магазину, они заметили приближающихся к ним трёх человек и, опасаясь быть задержанными, скрылись. Трое приближавшихся субъектов оказались посторонними лицами, и ни Фокина, ни Киселева не заметили. Как юридически оценить действия Фокuна u Кuселёва? Имеется ли в их действиях добровольный отказ от преступления?

Это не задача! Я поменял фамилии на Фокина и Киселева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, ситуация по краже из магазина. Человек забыл рассчитаться на кассе, а товар был в кармане. Возможно-ли доказать факт отсутствия состава преступления? Так как где-то читал, что бывает такая ситуация когда лицо осознает возможность доведения хищения имущества до конца, но прекращает свои действия непосредственно направленные на кражу, имеет место добровольный отказ от совершения преступления. При этом, такой отказ должен быть добровольным и окончательным, то есть обусловленным субъективными (испугался наказания и передумал), а не объективными причинами, такими как, например, очень прочный замок на дверях амбара, из которого планировалось совершить кражу, а также абсолютным прекращением преступных действий, а не временным.

При наличии в действиях преступника добровольного отказа от совершения преступления он освобождается от уголовной ответственности. Возможно-ли убедить дознователя или суд прекратить дело с отсутствием состава...?

Помогите, пожалуйста, решить задачу по уголовному праву!

На продуктовом рынке Мошин и Шумов подошли к продавцу фруктов и потребовали передать ему в течение часа 30 тыс. руб., пригрозив в случае отказа поджечь микроавтобус, из которого тот торговал. Придя через час за деньгами, они были задержаны работниками полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение