Когда были образованы Росреестры и МФЦ какая организация предоставляла данные

₽ VIP
Вопрос №17935145

Когда были образованы Росреестры и МФЦ какая организация предоставляла данные о наличии недвижимого имущества у граждан? Не БТИ ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

До 1998 года права в отношении сделок с недвижимым имуществом регистрировали органы БТИ, они же и предоставляли данные о наличии недвижимого имущества. Начиная с 1999 года функции перешли к специально созданным органам по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним (сейчас называемые органами Росреестра)

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) была образована в ходе административной реформы Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 9 марта 2004 года № 314[4] «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Росрегистрация являлась федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Указом Президента от 25 декабря 2008 года № 1847[5] переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), предусмотрен переходный период для передачи ей функций и полномочий упраздняемыми Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и Федеральным агентством геодезии и картографии (Роскартография). С 1 марта 2009 года переходный период завершён.

Далее были образованы МФЦ.

История создания многофункциональных центров "Мои документы" 25 октября 2005 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1789-р была одобрена Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах и план мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Краснодар!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) ! субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Исходя из выше изложенного:

- ДО 1998 года регистрация ВСЕХ Сделок (купли-продажи, дарения, наследования и т.д.) на территории России производилась в БТИ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Александрович!

БТИ Данные о недвижимости граждан представлять имели до образования органов Росреестра (ранее это был учреждения Юстиции, управление по регистрации прав и прочее.. прочее)

Поэтому до ФЗ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сделок с ним»

БТИ ставили штамп договорах о регистрации вплоть до 1992 года и вносили сведения о правах собственников в реестровую книгу

Потом этим стали заниматься органы Администрации

И только после принятия закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Были организованы органы Росреестра

В Настоящее время именно Росреестр, ст. 8.1 ГК РФ.является органом, которое ведёт учёт объектов недвижимости

А МФЦ не является регистрирующим органом прав на недвижимость, это своего рода приём документов и передача их для отработки в Росреестр

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Михаил Александрович

До образования Росреестра и МФЦ сведения о наличии или отсутствия собственности выдавало БТИ (бюро технической инвентаризации).

С 31 января 1998 года вступил в силу федеральный закон №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом.

В последующем полномочия по регистрации прав были переданы на федеральный уровень.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, была определена Росрегистрация. Служба была образована Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Росрегистрация была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии

С момента вступления выше указанных законов в силу, если объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет в Росреестре, то о нем не будет сведений, в силу этого все объекты недвижимости должны быть на учете .

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://rosreestr.ru/site/press/news/edinyy-den-konsultatsiy-v-rosreestre/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
• г. Курск
Вопрос №1915816

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было БТИ и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрировано, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация. Право собственности на имущество, а также в действиях последней организации которая владеет данным имуществом усматривается какой либо состав преступления, если на данную организацию пишет заявление человек т.к. организация неправомерно распоряжается имуществом.. нужен полный ответ, если да то какой состав, также на основании ст.234 ГК приобретательная давность имеет ли последняя организация распоряжаться вышеуказанным имуществом.

• г. Северодвинск
Вопрос №6967989

Голышева Е.В.: В Росреестре должны быть сведения об объектах недвижимого имущества (о земельном участке и о доме). налоговый орган получает сведения для налогообложения из Росреестра. Выясняйте непосредственно в тер. отделениях БТИ и Росреестра по месту нахождения объектов.

Какие документы у Вас на дом? Свидетельство о гос. регистрации права собственности есть? Правоустанавливающий документ на дом какой? Налоги платите оба: земельный и на имущество?

Отвечаю: На руках у меня свидетельство о праве на наследство по закону. Свидетельство о гос. регистрации права собственности нет.

Налог плачу на имущество, земельный не плачу. Из налоговой приходит только налог на дом.

Нет возможности лично обратится в Росреестр по месту нахождения объектов. Можно ли узнать информацию удаленно (запросом по почте или в МФЦ)?

Игорь
• г. Курск
Вопрос №1915830

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было БТИ и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрировано, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация. Право собственности на имущество, а также в действиях последней организации которая владеет данным имуществом усматривается какой либо состав преступления, если на данную организацию пишет заявление человек т.к. организация неправомерно распоряжается имуществом.. нужен полный ответ, если да то какой состав, также на основании ст.234 ГК приобретательная давность имеет ли последняя организация распоряжаться вышеуказанным имуществом.

Право собственности.

Вопрос №13275278

Обратился в Росреестр через МФЦ с заявлением о запрете сделок с моим недвижимым имуществом без моего участия. Росреестр утверждает, что все необходимые действия сделаны, но отказывается выдать письменное подтверждение этому. Говорят, что они не обязаны это делать. "Сошлитесь на закон, тогда выдадим". На какой документ можно сослаться.

Вопрос №8297405

Заключённый договор пожизненного содержания в 2003 не был зарегистрирован в БТИ. Выполнен договор в 2014 г., умер отчуждатель. Росреестр не регистрирует право собственности, т.к. нет регистрации в БТИ. Возможно ли признать право собственности в порядке особого производства по п.6 ст. 264 ГПК РФ, т.е. установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, а потом зарегистрировать право собственности в росреестре? Росреестр зарегистрирует в соответствии со ст. 268 ГПК РФ?

• г. Якутск
Вопрос №15963063

Где получить сведения об отсутствии недвижимого имущества за рубежом? В какой организации получить такие сведения? МФЦ и Росреестр такие сведения не даёт!

• г. Новосибирск
Вопрос №7062343

Если в 2015 году решением суда гражданина признают прекратившим право собственности на квартиру с 2000 года, то после подачи соответствующего решения суда в росреестр регистрируется дата гос. регистрации прекращения права. Какой должна быть эта дата? Момент подачи решения суда в Росреестр или момент, признанный судом? (т.е. прекращение права в 2000 или 2015?) Работники Росреестра утверждают, что они могут поставить дату прекращения права только с момента нашего обращения к ним (задним числом Росреестр ничего не меняет), а налоговой они предлагают представить решение суда. В свою очередь налоговая говорит о том, что они работают с данными Росреестра. Посоветуйте, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.