Как решить проблему с соседскими квартирантами, живущими без договора найма и помехами в ночное время?

• г. Белгород

Куда лучше обратится по квартирантам в соседней квартире так как они проживают без договора найма мешают спать и громка себя ведут в ночное время суток.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к участковому, и в налоговую. В администрацию пишите что проживают неустановленные лица. Просите провести проверку и принять меры.

Добрый день! За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Если соседи (в т.ч. квартиранты) нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Распространенным способом защиты жилищных прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Назначение данного способа защиты состоит в устранении препятствий для осуществления права, создаваемых нарушителем. Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет собственнику жилого помещения право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.