Расчет пенсии для жителей Крайнего Севера - вопросы валоризации и индексации

• г. Благовещенск

Я вышла на пенсию в 2004 г. Я работала с 1973 гг. по 2010 гг. в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Вопрос: Расчетный пенсионный капитал подлежит 1 - валоризации, 2 - индексации или не имеет значения в каком порядке ПФ рассчитывает. Дело в том, что получаются разные результаты при расчете в первом случае: 1-валоризация, 2-индексация и во втором случае: 1-индексация, 2-валоризация.

Ответы на вопрос (1):

Сначала производится индексация пенсионного капитала, а затем определяется сумма валоризации.