Как продавцу воздушных шаров правильно подтвердить качество товара и избежать штрафов за нарушение авторских прав мультперсонажей?

• г. Краснодар

Я продавец воздушных шаров. Какие документы мне нужно запросить у своих поставщиков, для подтверждения того, что тот или иной шар не Китайская подделка, а качественный товар, который я имею право продавать. Нужно иметь лицензию, сертификаты качества? Если у моего поставщика нет ни того, ни другого на шар, значит ли это, что его нельзя продавать-за это будет штраф?

В Мире Аэродизайна паника. Людям приходят массово штрафы за цель продажи и нарушение целостного вида мульт. Героя, нарушение авторских прав. Штрафуют за то, что в Инстаграме или странице магазина, размещены фотографии к примеру Карамельки из м/ф "Три кота" (лицензионный шар) вместе с другими шариками. В письме со штрафом написано, что это уже нарушение вида персонажа, а значит нарушение авторских прав. Мы не понимаем, как работать? Ведь нельзя продать торт, показав только розочку от него. Точно так же невозможно и продавать шары, показав отдельно мультперсонажей, не в композиции. Неужели это действительно так, отдельно шар с лицензией или сертифицированный можно на белом фоне показать и продавать, а если с другими шариками нет? Если сделать фигурку из шаров для моделирования, её тоже получается нельзя продавать? На пример, я сделала Карамельку из ШДМ, могу я её продавать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По вашему вопросу необходимы уточнения.

1. От кого приходят массово штрафы?

2.Не очень понятно каким образом у вас появились права на мульт. Персонажей?

3. Почему 2 мультперсонажа - это нарушение, а одного нет?

4. Относительно сертификата и лицензии - нужна конкретика чем наполнены шары? Из какого они материала? Также вопрос - кто штрафует.

Одним словом - для того чтобы получить качественную консультацию нужно больше конкретики.

Пожалуйста напишите ответы на эти вопросы в личном сообщении и я попробую вам помочь.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП и хочу продавать в своем интернет магазине товары определенного бренда. У меня вопрос, что по закону дает мне право продавать их товары у себя на сайте? Как маленький магазин, я не могу выйти сразу на производителя, к примеру, но могу выйти на поставщика, который даст мне вместе с товаром сертификаты на него, накладные и т.д. Что мне нужно иметь на руках, чтобы по закону иметь возможность продавать товары определенного бренда у себя на сайте? Я так понимаю, сертификаты на товар, дают гарантию на качество, но дают ли они право на продажу товаров бренда? Может нужен какой-то лицензионный договор с поставщиком, или что-то еще?

Спасибо.

Интересует такой вопрос. Нужен ли кассовый аппарат интернет магазину по продаже воздушных шаров (с гелием) или можно обойтись БСО?

Если мы привезли воздушные шары до дома клиента это считается товар или оформление праздника? Спасибо.

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Как доказать качество нанесения изображений на воздушный шар?

Подскажите пожалуйста как доказать качество нанесения изображений на воздушный шар? Клиент не доволен нашим качеством. Клиент-рекламное агентство передало шары своему клиенту, а ему не понравилось. Говорит верните наши деньги за шары, мы закажем у других с другим качеством. Ваше качество нашему клиенту не подходит. Кто здесь прав и что делать?

Договора не было, просто счет и передавалась товарная накладная.

Я ИП приобрела у поставщика жидкость омывателя в количестве 4000 штук. Поставщик дал сертификат качества. При проверке Роспотребнадзором выявлено что омыватель не соответсвует заявленому качеству и опасен для здоровья граждан. Роспотребнадзор потребовал снять с продажи всю партию, утилизировать ее (только не известно куда). Имеет ли право Роспотребнадзор наложить на ИП штраф за несоответсвие качества? Я считаю что полную ответсвенность лежит на поставщике, тк ИП это физ. лицо и я являюсь пострадавшей стороной. Также я не провожу лабараторных исследований на товар, а основываюсь на сертификат качества от поставщика. Также вопрос, могу ли я вернуть поставщику омыватель? Или только через суд? В договоре с поставщиком указан пункт что поставщик несет полную ответственность за качество товара.

Могу ли я продавать воздушные шары без лицензии на розничную торговлю? Если нет, то какие документы необходимо имееть?

Помогите разобраться! Я заплатив заранее продавцу воздушными шарами в торговом центре, попросила их надуть гелием (2 больших шара, один в виде цифры 3, другой мультперсонаж) , а я тем временем зашла в другой бутик за покупками, торопилась и поэтому забыла шары забрать, на след. День вернулась туда за деньгами, отказываясь от шаров, деньги мне вернуть отказываются, говорят забирайте шары. Прав ли продавец и как вести себя покупателю. Жалобной книги у них не оказалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал шары бо-бо (светящиеся) хочу продавать на улице, можно ли по закону мне из продавать без каких-либо лицензий или документов? Если нет, то какой штраф грозит?

Поставщик товара предоставил магазину подтверждение права на распространение продукции в соответствии с лицензионным договором, заключенным с правообладателем. Впоследствии выяснилось, что товар контрафактный и лицензионный договор не заключался. Товар по внешним характеристикам не отличался от оригинального. Имеет ли обстоятельство отсутствия вины магазина значение для решения вопроса о взыскании компенсации с магазина в пользу правообладателя? Зависит ли решение данного вопроса от того, располагал ли магазин копией лицензионного договора, полученного от поставщика товара? Какие меры следует принять продавцу, чтобы исключить факт продажи контрафактного товара?

Подлежат ли возврату латексные шары наполненные гелием? Девушка купила у меня гелиевый шар походила с ним спустя время пришла и говорит, а знаете он мне не нужен верните мне деньги. Имею ли я право отказать? Ведь шар при надувании теряет свой товарный вид и его уже просто не продать, а только выкинуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение