Вопросы о начислении пособий от 3-х до 7 лет при наличии имущества - учитывается ли общая или жилая площадь, какая площадь учитывается на каждого с долями, и что даст прописка мужа в квартире?
199₽ VIP

• г. Казань

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, должна Вас огорчить. Отказ в назначении пособия является законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 региональные органы власти вправе установить при необходимости требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Согласно Постановлению Кабмина Республики Татарстан № 267 - 2020 года при назначении пособия учитывается имущественное положение семьи, указанное в Приложении к закону Республики Татарстан № 63-ЗРТ - 2004 года, а именно:

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания;

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1) учитываятся общая площадь помещений, то есть 193, 4 кв.м.;

2) поскольку у Вас два жилых помещения, то на каждого члена семьи для получения пособия необходимо не более 23 квадратных метра. При этом не имеет значения, прописан ли член семьи в помещении. В Вашем случае на каждого члена семьи (пять человек) приходится более 38 квадратных метра (193, 4: 5 = 38,68), чем превышен индикатор в 23 кв.м.;

3) прописка не имеет значения. Важно, что оба помещения принадлежат членам семьи (или хотя бы одному из них) на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

1. По смыслу нормы закона в расчет берется ОБЩАЯ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ дома и квартиры.

2. Считается очень просто: 133.1 + 60.3 = 193.4 кв. метра. Вся эта площадь обоих жилых помещений делится на четверых = 38.68 кв. метров.

То есть имеется превышение, поскольку норма - 23 кв. метра.

При этом не имеет значение, на скольких членов семьи оформлена собственность. Здесь такой же расчет, как и при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть просто берется вся площадь всех жилых помещений (пусть даже собственник один) и учитываются все прописанные члены семьи при расчете учетной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

1. Учитывается 40 кв. м на человека, когда семья владеет единственным жильем. По тому же принципу — не более 23 кв. м. на члена семьи (если жилье не единственное) - учитывается жилая площадь

2. На вас и 3 х детей учитывается по 23 кв. м. т.к. у вас не единственное жилье

3. Конечно даст прописка мужа в учете нуждаемости

Но даже при прописке мужа у вас получится на каждого члена семьи больше 23 кв.м увы

Как усматривается из разъяснений Минтрудсоцзащиты РТ, согласно закона "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" № 63 ЗРТ

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

При назначении пособия от 3-7 лет, установлены требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении указанной ежемесячной денежной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 29.04.2020)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так в соответствии с п. Б Приложения к документу "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (с изменениями на 20 декабря 2018 года) ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан",

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Учитывается имущество не только которое в собственности, но и то, которое в будущем подлежит регистрации.

У вас площадь общая помещений 133,1+ 60,3=193.4 кв.м.

1. Берется именно общая площадь, а не жилая.

2. В расчет берутся члены семьи, на каждого площадь не должна превышать 23 кв.м.

3. Таким образом, общая площадь не должна в вашем случае превышать 6*23=138 кв.м, а у вас 193,4 кв.м.

40 кв.м. в расчет учитывается - это когда одиноко проживающий гражданин, а у вас в расчет необходимо брать 23 кв.м. , так как семья состоит из 2-х или более человек.

В связи с чем, отказ в назначении пособия от 3-7 лет правомерен.

Как вариант, продать квартиру в селе, но только имейте в виду, что денежные средства вырученные с продажи также войдут в доход и вам могут отказать в связи с превышением дохода. Таким образом необходимо будет подождать год, чтобы не вошли эти денежные средства в доход.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Вопрос ваш регулируется "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан".

Согласно выше приведенной мною нормы учитывается жилье.

Теперь подробно:

1. Учитывается общая площадь, в вашем случае 193, 4 кв.м.;

2. Учитывается 23 кв.метра. У вас трое детей, 2 помещения. На члена семьи приходиться более 23 кв.метров, а именно 38 кв. метров; Увы, Вам правильно отказали, ваша площадь на 1 члена семьи превышает норму в 23 кв.м для назначения интересующего вас пособия.

3. У вас семья, если прописать мужа, его "прописка", сейчас называется регистрация не изменит ситуацию и вы за счет его регистрации не приобретете право на пособие.

Всего доброго вам решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности 3-х человек, один из них несовершеннолетний (13 лет). У ребенка доля 1/3. При продаже квартиры нужно ребенку предоставить долю по площади не менее, чем в бывшей. Вопрос: при расчете доли учитывается общая площадь квартиры или жилая? Спасибо.

Могу ли я прописать мужа и ребенка у себя на доли, если другие собственики согласны? Мы с мужем имеем доли в квартирах. Ребёнок прописан у отца. Его родственникэи хотят продавать квартиру. Доля мужа больше по площади больше моей. Мы не планируем сразу приобретать жилье. Хотим просто получить деньги за его долю. В моей квартире прописаны 6 человек, включая меня. Общая площадь квартиры, в которой моя доля 56 м. кв. могу ли их к себе прописать.

Муж хочет выписаться из квартиры (в квартире прописаны четверо, при этом квартира приватизирована на двоих, у мужа доли нет). За квартиру есть долг по квартплате. Может ли он выписаться, не платя долг?

Когда я покупала квартиру, на меня на мужа и на двоих детей оформили по 1/4 доли, прописаны в квартире только я и трое детей, третьего я родила после оформления документов, покупки квартиры, и хотела спросить, муж имеет право на долю если он не прописан в квартире, как оформить долю третьему ребенку? Муж думает у него есть доля, но он не прописан и доля только на бумаги.

У меня дом поделен на доли то есть у меня доля у мужа и двух детей. Помимо этого у мужа есть доля в квартире родителей, так же имеется долг перед банком как ему свою долю в доме разделить или сделать дарственную что бы судебные приставы не описали. Спасибо!

По пособию с 3 до 7 лет. Если у нас есть ипотечная квартира площадью 56 кв.м, и в ней у меня и у ребёнка по 1/4 доли, у мужа 1/2 и у второго ребёнка доли пока нет. Ещё есть 1/3 доля у меня в родительской квартире (общая площадь 86 кв.м) и 1/3 земельного участка, на которой этот дом стоит. И у мужа есть 1/5 доля в родительской квартире (общая площадь 86 кв.м). Как посчитать эти доли, будет ли нам отказано в пособии или нет?

Интересуют пособия с 3 до 7 лет. А именно связан вопрос с имуществом. Есть две квартиры. В этих квартирах у меня собственность 1 доля в одной квартире (общая 45 кв.м, из них моя доля 18 кв.м) и 1 доля в другой (общая 65 кв.м.,из них 16 кв.м моя доля). Все остальные доли в квартирах моих родителей. У сына и мужа собственности нет. Положены ли в этом вопросе пособия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем квартиру мужа, и хотим взять побольше квартиру, муж не хочет давать долю, только ему и детям, если я откажусь от доли в пользу детей, при разводе я буду, иметь что нибудь с этой квартиры как я вложила мат капитал? Один ребенок прописан у мужа в квартире, второй у меня прописан, он дает детям доли, мне не хочет давать долю, если я откажусь от доли, я после развода на квартиру приндетовать, если я там не прописана и доли нет.?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Скажите пожалуйста, муж прописан в не приватизированной квартире, где еще прописаны кроме него 5 членов его семьи, примерно площадь квартиры 50 кв.м.. может ли он прописать в эту квартиру нашего несовершеннолетнего ребенка?

Есть еще одна квартира приватизированная, где у мужа есть 1/6 доля, эту квартиру планируют все собственники долей продать.

Куда легче, можно, прописать ребенка, где не требуется согласия остальных членов?

Я как супруга, могу ли также прописаться на долю мужа или же в квартиру, где прописан он (в не приватизированную).

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение