Отказ начальника ИК в предоставлении телефонного разговора осужденному - правомерен ли он?

• г. Мурманск

Осуждённый, отбывающий наказание в ПКТ, обратился с просьбой к начальнику ИК о предоставлении ему телефонного разговора с сестрой, ссылаясь на исключительные обстоятельства (рождение племянника). Начальник ИК ответил отказом на просьбу данного осуждённого. Правомерен ли отказ начальника ИК?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации это ПРАВО начальника ИК разрешить телефонный звонок, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

Осужденным, находящимся в запираемых помещениях строгих условий отбывания наказания, а также отбывающим меру взыскания в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах, телефонный разговор может быть разрешен лишь при наличии исключительных личных обстоятельств.