Несправедливые тарифы на ОДПУ в многоквартирных домах - мой опыт жизни в 60-ти квартирном МКД

• г. Старица

Живу в МКД 60-ти квартирном. Только в моей квартире официальное автономное отопление и горячее водоснабжение. В квитанции за установку ОДПУ плачу по формуле Sкв. х тариф. Считаю, что должен платить по формуле 1/60 S общедомовой площади х тариф.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://duma.gov.ru/news/49839/

Спросить
Пожаловаться

Откажитесь от предоставления услуг, следовательно вам не должны будут выставлять счета.

Спросить
Пожаловаться

Да никак не платите, дальше заявление и иск в суд о возрате излишне уплпченных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания установила общедомовой теплосчетчик отопления и стала взимать деньги за установку с владельцев квартир пропорционально их доли по площади квартир. Моя квартира оборудована индивидуальным отоплением, за центролизованное отопление я плачу только за места общего пользования согласно своей доле по договору. С меня требуют платить за всю площадь. Законно ли это или нет. Как от них отбиться.

У меня автономное отопление. Я отключени от стояков отопления. Управляющая Компания выставляет квитанции за общедомовой узел учета тепловой энергии. Должен ли я платить?

Автономное отопление с 2009 г в квартире МКД. Платим только на общедомовое отопление. Летом произвели ремонт: замена части магистральной трубы отопления у нашего подъезда. Теперь приходят счета за данный ремонт. Законно ли это? Ведь наша квартира не подключена к общим сетям отопления. Спасибо.

У нас в МКД одна только наша квартира с индивидуальной системой отопления. Я не плачу за горячую воду, так как ей не пользуюсь, труба закрыта заглушкой. Принесли квитанцию за горячее водоснабжение выставили по нормативу умноженную на площадь. Правомерно ли? Куда обращаться?

У меня в собственной квартире, расположенной в многоквартирном доме установлено автономное отопление и горячее водоснабжение, МУП объединенных котельных требует с меня деньги за общедомовой счетчик тепловой энергии и горячей воды, правомочны ли его требования, ведь я отапливаю свою квартиру сам и сам же грею себе горячую воду?

Здравстуйте. У нас в квартире установлены электрические конвекторы - автономное отопление, документы с разрешением на установку отопления есть. Стали приходить квитанции на оплату центрального отопления. Подскажите как быть в данной ситуации, мы должны платить за центральное отопление, или только за общедомовые нужды?

Я живу в многоквартирном доме. В квартире автономное отопление (электрическое) оформленное еще в 2011 году по закону. В тех. паспорт внесены соответствующие изменения. Сейчас в доме хотят установить тепловой счетчик. Обязана ли я платить за установку теплового счетчика, если в квартире отопление автономное и отоплением не пользуюсь? И второй вопрос: В этом же доме имеется еще одна квартира с централизованным отоплением. Возможно ли сейчас перейти на автономное отопление (электрическое) индивидуально, т.е. только одной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2. Выставляя требования об оплате корректировки за отопление истец Упр. Ком. приводит формулу по которой вычисляется размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле: P= ( (P1-P2-P3)/S)*Si (данная формула рассчитывает распределение потерь при отоплении квартир на всех жильцов получающих данную услугу) и ссылается на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п.23 (б)) ,

В связи с тем, что в моей квартире установлено собственное автономное отопление и данная услуга мне не предоставляется, считаю ссылку истца на приведённое постановление, а также требование оплаты корректировки не правомерной.

Пример: по этой формуле если все жильцы дома откажутся платить за отопление, то корректировка составит 100% оплату за отопление в полном объёме распределённая на каждого жильца, в том числе и на того у кого установлено автономное отопление, т.е. я буду платить за отопление дважды!

В квартире установлено автономное газовое отопление (2 этаж 5 этажного дома) в июле 2013 года. Разрешающие документы все оформлены. На момент оформления документации собраны подписи жильцов (58 квартир из 70) о их согласии на установку мной автономного отопления. В квартире остались три стояка общедомовой системы отопления. Так как отопление газовое, то и платежи с момента установки котла осуществлялись по показаниям газового счетчика. В октябре 2015 года управляющая компания выставляет квитанцию на оплату за отопление: перерасчет за период с октября 2014 года по апрель 2015 года и за текущий месяц. Расчет произведен без учета автономного отопления, т.е. в месяц жильцы квартир с автономным отоплением (а у нас их в доме пятая часть) должны платить столько же, сколько жильцы с центральным отоплением - считается стоимость за 1 кв м из расчета общей площади дома. Вопросы: 1. правомерен ли расчет без учета установки автономного отопления в квартире? 2. правомерен ли перерасчет за 2014 год (основанный на ПП№354, действие которого начинается с января 2015 года)7

У нас установили общедомовой счетчик на отопление и в квартире есть счетчик. Хочу узнать: мы вносим показания по своему счетчику и высвечивается цифра 310 кВт тариф отопления 1588 руб/Гкал площадь квартиры 29 кв. А когда приходит квитанция 2100 руб. за месяц скажите пожалуйста должен ли я платить такую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение