Как получить компенсацию от детского сада за травму племянника во время прогулки?

• г. Новосибирск

Племянник 3 года в первый полный день в дет. саду упал и сломал ногу на улице во время прогулки. Воспитателя рядом не оказалось. Где она была, сейчас уже никто не знает и не узнает. Два месяца больничного, гипс, растяжка, детские слезы... Ребенок до сир пор боится ходить. Мама естественно с ним, не работает. Может ли она получить от садика компенсацию? Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно обращаться в таком случае. Иск подается не на конкретного воспитателя, а на образовательную организацию (ДОУ).

Спросить
Пожаловаться

Начать надо с документального подтверждения Ваших расходов, потом составить исковое, приложив эти документы, плюс моральный ущерб в тот размере, в кторым Вы сочтете нужным.

И иск Вам надо предъявлять именно к ДОУ, поскольку работодатель несет полную ответственность за действие своих сотрудников, в т.ч. в случае причинения ими вреда.

Спросить
Пожаловаться

Она может получить от садика компенсацию. Согласно п.1 ст.1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. В п.1 ст.1085 Гражданского кодекса указано, что к расходам, вызванные повреждением здоровья ещё относятся расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на бесплатное получение.

Напишите официальное письмо на имя директора детского сада с уведомлением. В письме требуйте возмещение вреда при повреждении здоровья. Если деньги не заплатят, то обращайтесь с иском в суд. В иске ответчиком указывайте детский сад.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена.

Да, родители вправе взыскать с детского образовательного учреждения причинённый ребенку вред в порядке 1064, 1087 статей Гражданского Кодекса РФ. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией к заведующей детского сада, в случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

За что снимается стимуляция воспитателю в государственном детском саду?

Была ситуация ребёнок на прогулке в детском саду упал не по вине воспитателя (ребёнок прыгнул и повредил ногу). Воспитатель был рядом. От родителей притензий нет! Но Генеральный директор детского сада снял всю стимуляцию воспитателя и вынес ещё выговор. Правильно ли это?

В детском саду ребенок упал с лавочки во время переодевания с прогулки. Результат - сломаны 2, 3, 4 плюсневые кости, гипс. Воспитатель не позвонила, не показала врачу. Весь день ребенок был в саду, узнали когда забирали (хромал). Мои действия? Можно ли получить компенсацию за лечение и неполученный доход родителей на время больничного?

Ребенок сломал руку в детском саду во время дневной прогулки, воспитатель в этт время искала другого ребенка (т.е. в момент падения рядом с детьми ее не было) и помощник воспитателя на прогулке так же отсутствовала. Хотелось бы разобраться с данной ситуацией.

У меня такая ситуация ребёнок 3 годика в садике упал и сломал ногу хочу подать на воспитателя и садика в суд от них ни каких действия я придлагала мирно все но они не хотят отвечать ребёнок получил травму в садике на вечерней прогулки во время прогулки я незнаю где была воспиталь когда ребёнок пострадал как мне быть в этой ситуации хочу получить от них материальную и моральную помощь так как я работала не официально и потеряла работу средств у меня нет вынуждена сидеть с ребёнком я мать одиночка двух несовершеннолетних детей.

Такая странная ситуация в детском саду. Подскажите пожалуйста! Ребёнку 2 года и 7 месяцев. Нас приняли в детский сад на полный день. Не каких условий по поводу хождения ребёнка в детском саду в памперсах или без них не было выставленно. Сейчас спустя 2 месяца, воспитатели начали высказываться что в их обязанности менять детям памперсы не входит. Администратор детского сада начала высказываться мол дети раз ходят на полный день обязанны ходить без памперса в туалеты. И это их условия.

Но у нас пол группы ходит в памперсах, дети то маленькие. Лично мой ребёнок был приучен к горшку и только пойдя в детский сад начал писаться. И на улице, а сейчас холодно, если он что нибудь застудит кто будет нести ответственность?!

Во время прогулки ребенок упал с детского турника, получил тяжелую травму: Перелом носовой перегородки. Воспитатель был на участке, сразу же пригласили маму, и вызвали скорую помощь. Воспитатель вела наблюдение вместе с детьми, в центре участка, турник был на краю участка. По САН. Пину он полностью соответствует для детских участков в Детском саду. Как могут наказать воспитателя, и может ли мама просить материальную компенсацию за травму в ДОУ. За лечение воспитатель оплатила.

Мой сын в детском садике во время прогулки упал с лестницы и получил травму - сломал ногу. Рядом находилась воспитательница. Три недели пролежал в гипсе. Больничный лист я не оформляла. С ребенком сидела бабушка. Имею ли я право потребовать с них какую-либо компенсацию или страховую выплату? Куда мне при этом обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок в детском саду сломал ногу, уже полтора месяца мы в гипсе. Могу ли я получить компенсацию в саду, без заведения дела в прокуратуре?

Ребенок пошел в детский сад, на прогулке упал и сломал руку (перелом обеих костей нижней трети предплечья со смещением). Первая медицинская помощь оказана не была, только вызвали мать, после чего они обратились в травмпункт. Там сделали общий наркоз, репозицию кости и наложили гипс, затем была еще одна репозиция и еще один гипс. Возможно ли получить какую-либо компенсацию за моральный и физический ущерб по страховому полису?

Скажите пожалуйста как наказать воспитателя. У меня ребенок сломал ногу в д. саду и целый день там пробыл. При все она жаловалась что болит нога но воспитатель не вызвал ни мед. сестру ни мне ни позвонили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение