Как получить компенсацию от детского сада за травму племянника во время прогулки?

• г. Новосибирск

Племянник 3 года в первый полный день в дет. саду упал и сломал ногу на улице во время прогулки. Воспитателя рядом не оказалось. Где она была, сейчас уже никто не знает и не узнает. Два месяца больничного, гипс, растяжка, детские слезы... Ребенок до сир пор боится ходить. Мама естественно с ним, не работает. Может ли она получить от садика компенсацию? Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно обращаться в таком случае. Иск подается не на конкретного воспитателя, а на образовательную организацию (ДОУ).

Начать надо с документального подтверждения Ваших расходов, потом составить исковое, приложив эти документы, плюс моральный ущерб в тот размере, в кторым Вы сочтете нужным.

И иск Вам надо предъявлять именно к ДОУ, поскольку работодатель несет полную ответственность за действие своих сотрудников, в т.ч. в случае причинения ими вреда.

Она может получить от садика компенсацию. Согласно п.1 ст.1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. В п.1 ст.1085 Гражданского кодекса указано, что к расходам, вызванные повреждением здоровья ещё относятся расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на бесплатное получение.

Напишите официальное письмо на имя директора детского сада с уведомлением. В письме требуйте возмещение вреда при повреждении здоровья. Если деньги не заплатят, то обращайтесь с иском в суд. В иске ответчиком указывайте детский сад.

Добрый день Елена.

Да, родители вправе взыскать с детского образовательного учреждения причинённый ребенку вред в порядке 1064, 1087 статей Гражданского Кодекса РФ. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией к заведующей детского сада, в случае отказа обращайтесь в суд.