Найден дешевый поставщик ПО Microsoft - как минимизировать риски при продаже бюджетникам?

• г. Тюмень

Нашел поставщика ПО Microsoft в два раза дешевле чем предлагают официальные дистрибьюторы. Я собираюсь продать это ПО бюджетникам. ПО у поставщика буду заказывать официально: счет, договор. Если при проверке выяснится что ПО оригинальное, но поставилось по серой схеме, как ответственность возникает у меня.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, к уголовной ответственности по ч. 2 и ч. 3 ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права в организации привлекаются лица, которые принимают соответствующее управленческое решение. Как правило, это руководители организации, реже лица, возглавляющие отдельные подразделения. Такое решение может принять и фактический руководитель организации. Иные лица (системные администраторы, фактические пользователи контрафактного ПО) могут привлекаться за незаконное использование ПО в организации как соучастники в случаях, когда они вносят определенный вклад в принятие решения об использовании контрафактных экземпляров объектов авторского права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Борис.

Исходя из предоставленной Вами информации не усматривается «серость» покупки ПО в связи с тем, что при заказе ПО составляется договор и иные сопутствующие документы, то есть, соблюдаются все правила, предусмотренные для договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Бы заключен договор дистрибьютора между российским поставщиком и иностранным покупателем (из Таджикистана). По договору регион дистрибьюции охватывает всю территорию Таджикистана. Про эксклюзивность в договоре ничего не сказано. Поставщик, без уведомления, заключил договор с другим дистрибьютором на ту же территорию, при этом предоставил новому дистрибьютору существенные льготы, что ставит старого дистрибьютора в неблагоприятной стюитуации т.к. остались остатки по более высоким ценам. О возврате остатков в контракте нет ничего. Посиавщик отказывается забриать остатки или же компенсировать разницу в цене. Контракт с новым дистрибьютором был заключен тогда, когда действовал контракт с первым дистрибьютором. Отгрузка товаров новому дистрибьютору тоже произходила до расторжения первого договора. Может ли первый дистрибьютор претендовать на возмещение ущерба в суде? Что насчет морального ущерба? Старый дистрибьютор вынужден продавать в убыток, т.к. цены у него выше.

Компания-поставщик, работающая с сетями через дистрибьюторов, требует от дистрибьютора все копии ттн об отгрузках в сети. Есть две проблемы с предоставлением этих ттн:

1. Количество ттн за месяц составляет порядка 500 штук по несколько листов каждая ттн, т.е. это 2-3 тысячи листов, которые поставщик требует ежемесячно. Это слишком трудозатратно и кроме того, дистрибьютор не допускает сотрудников поставщика к своим архивам.

2. Дистрибьютор отгружает сразу продукцию нескольких поставщиков и отказывается предоставлять копии ттн, ссылаясь на то, что это является коммерческой тайной.

Поставщик ссылается на то, что условие предоставления всех копий ТТН прописано в Договоре услуг между поставщиком и дистрибьютором. И если все копии ттн не будут предоставлены, оплаты за услуги не будет.

Помогите разобраться, кто прав в этой ситуации? Можно ли копии ТТН заменить другим документом? Имеет ли дистрибьютор право не предоставлять все копии ттн, если в них указаны товары других поставщиков? Является ли правомочным требование поставщика предоставления от дистрибьютора всех копий ттн? Законно ли то, что поставщик не оплатит дистрибьютору услуги, если не будут предоставлены все копии ттн? Есть ли альтернативный вариант в данной ситуации?

В 2015 г. был заключен дистрибьюторский договор №1 с поставщиком. Одновременно к дистрибьюторскому договору был заключен договор поставки продукции №2. Согласно первому договору, дистрибьютору должны начисляться ретро-вознаграждения за выполнения ряд условий. Сумма вознаграждений отражается в отчете, отправляемом поставщиком дистрибьютору ежемесячно. Форма выплаты этих вознаграждений в дистрибьюторском договоре был указан прямым банковским переводом на счет дистрибьютора через 25 дней после подписи отчета.

Спустя какое-то время, по инициативе поставщика подписывается доп соглашение, где меняется форма выплаты этих вознаграждений. По новым условиям выплата вознаграждений происходит путем скидки при последующих отгрузках, осуществляемых по договору поставки №2. В последующем, договор № 2 прекращается и заключается договор поставки №3. На данный момент, по инициативе поставщика полностью прекращено сотрудничество и дистрибьютор де-факто не может отгружаться, но есть накопленная сумма вознаграждений, которая относится к договору №3. Важно отметить, что в последних трех отгрузках поставщик не компенсировал эти вознаграждения. Сейчас поставщик отказывается компенсировать путем прямого банковского перевода, а настаивает на том, чтобы перерасчет производился через нового дистрибьютора по факту отгрузок в его сторону. Таких условий в договорах не было.

Спрашивается:

Как должны компенсироваться вознаграждения, если отгрузок больше не будет и дистрибьютор не согласен на перерасчет через нового дистрибьютора? Имеем ли мы право требовать компенсацию путем банковского перевода?

Хочу подать в арбитражный суд на поставщика комплектующих. Является ли переписка по электронной почте официальным документом для арбитражного суда? Поясняю: по телефону мне 18.11.13 поставщик сообщил, что не может поставить транзисторы (цена выросла в 3,5 раза), оплаченные нашей компанией 13.11.13 г. (34 тыс руб). Я спросила, как мне вернуть деньги. Менеджер ответил-написать официальное письмо. Я отправила официальное письмо поставщику 18.11.13 г. по электронной почте. Получила ответ по электронной почте: извините, что не можем поставить, вернём деньги. Я купила эти транзисторы у др. своего надёжного поставщика, оплатив счёт в тот же день, 18.11.13. (транзисторы нам нужны для производства оборудования по договору-тендерная поставка, просрочка в поставке грозит для нас штрафами). 19.11.13 я получила официальное письмо от ген. директора поставщика о том, что деньги возвращать не будут, так как транзисторный завод подтвердил им первоначальную цену. Я пообщалась с ген. директором по телефону. Он сказал, что официальное письмо об отказе в поставке он не писал. А менеджер, видимо в тот день, был не в себе. (Работать с этим поставщиком я 100% не буду. Транзисторы мне в таком количестве не нужны-10-15 лет будут лежать на складе, поэтому пока и не забираю). Могу ли я предъявить в суд переписку по электронной почте+официальное письмо о возврате денег?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена, директор компании.

Между нашей организацией (Поставщик) и Покупателем заключен договор поставки. Покупатель хочет расторгнуть договор (нашел цену дешевле). Мы несем убыток от нашего поставщика за отмену заказа. На основании чего мы можем предъявить этот убыток покупателю?

Спасибо.

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры: предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Вынужден был устроиться на предприятие по «серой» схеме, официальный оклад - минималка. При увольнении (по собственному) рассчитали по «минималке». Как доказать нанесённый мне моральный ущерб тем, что устроившись по серой схеме (на это я повлиять не мог, т.к. иначе вряд ли был бы устроен), я недополучил при расчёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки имеется пункт: Поставщик несет ответственность только при наличии вины. Размер ответственности Поставщика по договору, независимо от основания ответственности, не может превышать 100 000 (сто тысяч руб). Можно сразу прописать сумму ответственности (вкл. ущерб третьим лицам, упущ. Выгоду), это будет окончательный размер?

Я ИП приобрела у поставщика жидкость омывателя в количестве 4000 штук. Поставщик дал сертификат качества. При проверке Роспотребнадзором выявлено что омыватель не соответсвует заявленому качеству и опасен для здоровья граждан. Роспотребнадзор потребовал снять с продажи всю партию, утилизировать ее (только не известно куда). Имеет ли право Роспотребнадзор наложить на ИП штраф за несоответсвие качества? Я считаю что полную ответсвенность лежит на поставщике, тк ИП это физ. лицо и я являюсь пострадавшей стороной. Также я не провожу лабараторных исследований на товар, а основываюсь на сертификат качества от поставщика. Также вопрос, могу ли я вернуть поставщику омыватель? Или только через суд? В договоре с поставщиком указан пункт что поставщик несет полную ответственность за качество товара.

Может ли официальный поставщик товара в Россию подать в суд за то, если другая компания продает данный товар дешевле чем официальный поставщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение