Найден дешевый поставщик ПО Microsoft - как минимизировать риски при продаже бюджетникам?

• г. Тюмень

Нашел поставщика ПО Microsoft в два раза дешевле чем предлагают официальные дистрибьюторы. Я собираюсь продать это ПО бюджетникам. ПО у поставщика буду заказывать официально: счет, договор. Если при проверке выяснится что ПО оригинальное, но поставилось по серой схеме, как ответственность возникает у меня.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, к уголовной ответственности по ч. 2 и ч. 3 ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права в организации привлекаются лица, которые принимают соответствующее управленческое решение. Как правило, это руководители организации, реже лица, возглавляющие отдельные подразделения. Такое решение может принять и фактический руководитель организации. Иные лица (системные администраторы, фактические пользователи контрафактного ПО) могут привлекаться за незаконное использование ПО в организации как соучастники в случаях, когда они вносят определенный вклад в принятие решения об использовании контрафактных экземпляров объектов авторского права.

Добрый день Борис.

Исходя из предоставленной Вами информации не усматривается «серость» покупки ПО в связи с тем, что при заказе ПО составляется договор и иные сопутствующие документы, то есть, соблюдаются все правила, предусмотренные для договора купли-продажи.