Обязана ли школа проводить аукционы на обслуживание котельной за 200 тыс. руб. в год?

• г. Москва

Обязана ли школа (детские сады) объявлять аукционы на право заключения договоров на обслуживание своей котельной на сумму 200000 руб. в год?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о заключении договора в рамках ФЗ № 44-ФЗ, то случаи заключения договоров с единственными поставщиками перечислены исчерпывающим образом в ст. 93 ФЗ № 44-Фз. В частности по сумме ограничения есть по пунктам 4 и 5 ч.1. ст.93: 4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, непревышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. 5)осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. По иным пунктам без ограничения суммы, но с соблюдением процедуры заключения, предусмотренной 44-ФЗ если речь идет о заключении договора в рамках ФЗ № 223-ФЗ за счет средств от иной приносящей доход деятельности учреждения, то в таком случае предельные суммы и основания закупки у ЕП должны устанавливаться положением о закупке, утвержденном учредителем. Но помните, что при заключении любого договора, превышающего 100 тыс. рублей, должно быть размещено извещение, документация и проект договора в ЕИС.