Незаконный арест счетов - Что делать, если оказался в долгах без своего ведома?

• г. Краснодар

Приставы арестовали счет дебетовой карты и кредитного договора, теперь все, что я плачу на кредит, уходило на погашение долга и теперь у меня долг по кредиту, о котором я даже не знала, потому что думала что плачу, это вообще законно?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве», направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.

В связи с тем, что имеет место неопределенность, рекомендую Вам самостоятельно сообщить приставу-исполнителю о том, что данная карта (счет) кредитные. И не пользоваться данной картой до того времени пока приставом-исполнителем не будет снят арест.

У меня кредит на технику в том же банке, что и моя дебетовая карта, я ей не пользуюсь, а для оплаты кредита использую приложение, но приставы просто замораживают деньги за кредит и переводят на арестованный счет, вообще как то можно сделать, чтобы убрали арест хотябы с кредита, ведь я не могу его оплатить и там как оказалось тоже уже долг.

Добрый день, Анжела. В Вашем случае у Вас нет ареста на кредит. Скорее всего Ваш кредит привязан к дебетовой карте с арестом и поэтому каждый переведенный рубль на карту автоматически списывается. В этой ситуации нужно обратиться в банк. Все банки действуют по-разному, одни списывают средства на кредит в дни просрочки, другие банки предлагают ходить в банк и платить через кассу целенаправленно, а не через карту. Ну и заявление на снятие ареста судебным приставам тоже напишите, хотя они скорее всего арест не отменят. Удачи.