В магазине недостача постоянно, бухгалтера в штате нет. Можно уволиться и не платить недостачу?

• г. Тверь

В магазине недостача постоянно, бухгалтера в штате нет. Можно уволиться и не платить недостачу?

Ответы на вопрос (3):

Защищать себя конечно надо. Как это правильно сделать, можете посмотреть в моих публикациях. Там посвящена целая статья. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы возмещять ущерб работодаелю (недостача), его размер должен зафиксирован в установленном законом порядке. Наличие или отсутствие главного бухгалтера не явлется безусловным оснгованием для возмещение ущерба.

Так к примеру согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Если работодатель не выполнил требования законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности, то это может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок (Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)).

Спросить
Пожаловаться

Увольняться особого смысла нет, если в момент вашей работы была обнаружена не достача это вас не избавит от ответственности ни от материальной ни от уголовной. Вопрос в том каким лбразом был оформлен договор материальной ответственности, и вообще не достача какого плана? Отсутствие товарного запасп или денежных ценностей? Если товарного запаса то вы как бухгалтер зднсь причем? Вы хранением ведь не занимаетесь... в общем в вашей ситуации множество различных тонкостей и нужно больше информации что бы решить вашу ситуацию, поэтому пишите в личные сообщения или звоните попытаюсь вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Жена работает в продуктовом магазине, и решила уволиться. Ей сказали на ревизии не до стача, а хотя никаких признаков не до стачи нету. Сказали платить за не до стачу 100 000 т.р. Что делать?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Мы работаем по трудовому договору. У нас в магазине после учета выявлена недостача. Охрану нам не предоставляют в магазин, объясняют это тем, что нет денег чтобы платить з/пл охране. Если мы при выявлении недостачи, отказались подписывать приказ о недостачи. Написали объяснительную. Что мы с недостачей не согласны т.к. нам не предоставляют охрану в магазин. Имеет ли право администрация магазина удержать с нас недостачу.

В магазине была проведена ревизия и была выявлена недостача на сумму 600000, эту недостачу повесили выплатить сотрудникам, вызывали по одному в кабинет и под давление просили подписать акт о выплате (26 800 тысяч рублей) в течении 4 месяцев, хотя оснований и доказательств нет что люди виновны в недостаче, безопастности в магазине особо нет, ни камер и всего один охранник, подскажите что можно сделать чтобы не платить недостачу и забрать трудовую, уволиться не по статье?

Вешают недостачу которой нет. По документам нет недостачи нам считала женщина все показала и рассказала документально нет недостачи, но хозяявам это не понравилась и он сказал вот на сколько я загрузил магазин отниму от этого остаток в магазине и долги а остальное недостача. Как мне быть? Я под остаток и магазине не расписывалась когда пришла работать.

В течении года было три ревизии в магазине выходили излишки на четвертой ревизии вышла недостача своей вины продавцы в недостаче не признают могут ли эти излишки перейти в недостачу.

Понятие серьезной недостачи, серьезного нарушения. Недостача 10000 это серьезное нарушение? При какой недостаче (сумме) возникает уголовная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

Работаю в магазине в котором установлена пиратская версия 1 с,которая постоянно давала сбои. Бухгалтер не компетентен в своей работе. В мое отсутствие была насчитана недостача. Магазин проходной двор, В мое отсутствие товар отпускали продавцы других отделов. Могут ли меня обязать платить недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение