Беременную помощника воспитателя могут отправить на 2/3 от средней заработной платы из-за отсутствия легкого труда.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Могут ли беременную отправить на 2/3 от средней заработной платы, т.к. Нет работы и нет лёгкого труда, так как она работает помощником воспитателя.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Не а 2/3, т.к. это не простой. Здесь применима другая норма права: согласно ст.254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.е. должны сохранить средний заработок, если нет легкого труда.

Не могут. Это противоречит ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, [b]с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Нет, не могут (ст. 254 ТК РФ).

Жалобу на работодателя Вы имеете право направить в трудовую игспекцию, а также в прокуратуру.

Сергей Николаевич, здравствуйте!

НЕ МОГУТ!

А точнее, такое практикуется. Но это безусловно неправомерно.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, если работодатель не может перевести женщину беременную на легкий труд, то он обязан освободить ее от работы с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

Если нет для беременной легкого труда, работодатель не имеет права применять "Простой" и оплачивать 2/3, так как у нас в РФ беременные женщины пользуются гарантиями.

Поэтому, если беременную женщину отправляют в простой или не переводят на легкий труд, или не выплачивают среднюю заработную плату, можно смело обращаться в Трудовую инспекцию за защитой Трудовых прав.

Всех благ Вам!

2/3 оплаты-это согласно статьи 157 ТК РФ оплата простоя-Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

То,что для беременной нет легкого труда-это не является простоем, поэтому статья 157 тК РФ в данном случае не применима

Применяется статья 254 ТК РФ, согласно, которой если работницу нельзя перевести на легкий труд,то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То,есть в этом случае беременную женщину должны отстранить от работы с сохранением среднего заработка.

Здравствуцте Сергей Николаевич

Беременность не является препятствием для направления беременной на простой т.к. работодатель не обязан переводить ее на время простоя

Следовательно, время простоя в зависимости от причин его возникновения должно оплачиваться ей исходя либо из заработка, либо из тарифной ставки, оклада (должностного оклада) по прежней работе.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни – за счет средств работодателя.

Однако среди гарантий, предусмотренных в отношении беременных женщин трудовым законодательством, нет норм о том, что при наступлении обстоятельств, влекущих за собой возникновение простоя, работодатель обязан подыскать им иную работу на время простоя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада; ст. 157 ТК РФ).

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Нет, не могут. Беременная женщина в любом случае не должна терять в заработке. Даже в отсутствие легкого труда размер ее зарплаты должен быть не менее среднего заработка на ее рабочем месте.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работа помощника воспитателя тоже может стать легким трудом, если работодатель освободит беременную женщину от поднятия тяжестей (например, детей в детсаду) или от контакта с химическими веществами (например, мытья посуды или уборки помещений с использованием различных химических средств).

Если работодатель будет упорствовать и снижать беременной сотруднице заработок, обратитесь с заявлением в прокуратуру, указав в нем на нарушение ст. 254 Трудового кодекса РФ.