Беременную помощника воспитателя могут отправить на 2/3 от средней заработной платы из-за отсутствия легкого труда.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Могут ли беременную отправить на 2/3 от средней заработной платы, т.к. Нет работы и нет лёгкого труда, так как она работает помощником воспитателя.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Не а 2/3, т.к. это не простой. Здесь применима другая норма права: согласно ст.254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.е. должны сохранить средний заработок, если нет легкого труда.

Спросить
Пожаловаться

Не могут. Это противоречит ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, [b]с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут (ст. 254 ТК РФ).

Жалобу на работодателя Вы имеете право направить в трудовую игспекцию, а также в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Николаевич, здравствуйте!

НЕ МОГУТ!

А точнее, такое практикуется. Но это безусловно неправомерно.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, если работодатель не может перевести женщину беременную на легкий труд, то он обязан освободить ее от работы с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

Если нет для беременной легкого труда, работодатель не имеет права применять "Простой" и оплачивать 2/3, так как у нас в РФ беременные женщины пользуются гарантиями.

Поэтому, если беременную женщину отправляют в простой или не переводят на легкий труд, или не выплачивают среднюю заработную плату, можно смело обращаться в Трудовую инспекцию за защитой Трудовых прав.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

2/3 оплаты-это согласно статьи 157 ТК РФ оплата простоя-Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

То,что для беременной нет легкого труда-это не является простоем, поэтому статья 157 тК РФ в данном случае не применима

Применяется статья 254 ТК РФ, согласно, которой если работницу нельзя перевести на легкий труд,то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То,есть в этом случае беременную женщину должны отстранить от работы с сохранением среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуцте Сергей Николаевич

Беременность не является препятствием для направления беременной на простой т.к. работодатель не обязан переводить ее на время простоя

Следовательно, время простоя в зависимости от причин его возникновения должно оплачиваться ей исходя либо из заработка, либо из тарифной ставки, оклада (должностного оклада) по прежней работе.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни – за счет средств работодателя.

Однако среди гарантий, предусмотренных в отношении беременных женщин трудовым законодательством, нет норм о том, что при наступлении обстоятельств, влекущих за собой возникновение простоя, работодатель обязан подыскать им иную работу на время простоя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада; ст. 157 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Нет, не могут. Беременная женщина в любом случае не должна терять в заработке. Даже в отсутствие легкого труда размер ее зарплаты должен быть не менее среднего заработка на ее рабочем месте.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работа помощника воспитателя тоже может стать легким трудом, если работодатель освободит беременную женщину от поднятия тяжестей (например, детей в детсаду) или от контакта с химическими веществами (например, мытья посуды или уборки помещений с использованием различных химических средств).

Если работодатель будет упорствовать и снижать беременной сотруднице заработок, обратитесь с заявлением в прокуратуру, указав в нем на нарушение ст. 254 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли беременную отправить на 2/3 от средней заработной платы, т.к. нет работы?

Работала помощником воспитателя получила инвалидность 3 группы труд помощника противоказан, вакансий других нет, образование воспитатель, но на этих ставках работают пенсионеры и мне работу воспитателя предоставить не могут, что мне делать. Спасибо.

Я работаю в детском саду помощником воспитателя в городе Мелитополь, но при получении заработной платы, выяснилось что у помощников она разная. Как это понять и как добиться справедливости? Мой оклад 1149 грн. Что мне делать?

В детском саду с этого года 2 класс условий труда. Какой отпуск положен воспитателям и помощникам воспитателя, старшему воспитателю? Сад обычный.

Можно ли беременную отправить в простой со снижением заработной платы, при условии что она работает удалённо и выполняет свои трудовые обязанности?

Воспитателям дали премию, но директор детского сада просит поделится с помощником воспитателя. Задала вопрос « Почему тогда пишите в расчетном листке мне? Пишите отдельно на помощника премию».Ответ директора: премия для педагогов, не могу писать на помощников, но вы поделитесь. Иначе в следующий раз сделаю премию меньше! Как быть? Будет премия помощникам воспитателя, понятно не поделятся!

Мама работает в детскому саду в сельской местности помощником воспитателя.

Воспитатели получают сельские доплаты. Подскажите: должны ли платить такие доплаты помощникам воспитателя? И почему то не доплачивают за химические средства. Или это все не положено? За раннее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие привилегии в зарплате и льготы имеет дипломированный воспитатель, работающий помощником воспитателя, в отличии от недипломированных помощников воспитателей?

Работаю в детском саду помощником воспитателя (имею среднее профессиональное образование). Могу ли я претендовать на должность Младший воспитатель?

, то при расчете декретных какой будет средний по МРОТ или по средней заработной плате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение