Отказали в засчете книжки ветерана труда при оформлении пенсии - возможность подать на пересчет

• г. Санкт-Петербург

У мамы стаж 21 год на одном предприятии, есть книжка ветеран труда, но когда оформляли маме пенсию, ей отказали засчитать-эту самую книжку ветерана труда, сказали, что получали якобы вы её в др.государстве, хотя тогда Казахстан и Россия были ещё единым государством, извените уточню, мы сами из Казахстана, но уходила мама на пенсию, уже отработав здесь в Санкт-Петербурге 5 последних лет на одном заводе, без отрыва, так вот подскажите можем ли мы подать на пересчёт пенсии, собрав какие нужно справки, просто уж очень мало ей насчитали пенсию...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Звание " Ветеран Труда" дает право на получение определенных льгот : 50% в оплате коммунальных услуг, электричества, проезд на городском транспорте.

Эти льготы оформляются и выплачиваются пенсионеру по возрасту.

На оформление пенсии - звание "Ветеран труда " - юридического влияние не имеет.Рекомендую обратиться за разъяснение к руководителю отдела социального обеспечения, если разъяснения инспектора оказались вам непонятны. Удачи вам.