Отказали в засчете книжки ветерана труда при оформлении пенсии - возможность подать на пересчет

• г. Санкт-Петербург

У мамы стаж 21 год на одном предприятии, есть книжка ветеран труда, но когда оформляли маме пенсию, ей отказали засчитать-эту самую книжку ветерана труда, сказали, что получали якобы вы её в др.государстве, хотя тогда Казахстан и Россия были ещё единым государством, извените уточню, мы сами из Казахстана, но уходила мама на пенсию, уже отработав здесь в Санкт-Петербурге 5 последних лет на одном заводе, без отрыва, так вот подскажите можем ли мы подать на пересчёт пенсии, собрав какие нужно справки, просто уж очень мало ей насчитали пенсию...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Звание " Ветеран Труда" дает право на получение определенных льгот : 50% в оплате коммунальных услуг, электричества, проезд на городском транспорте.

Эти льготы оформляются и выплачиваются пенсионеру по возрасту.

На оформление пенсии - звание "Ветеран труда " - юридического влияние не имеет.Рекомендую обратиться за разъяснение к руководителю отдела социального обеспечения, если разъяснения инспектора оказались вам непонятны. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Не можем маме сделать гражданство

Мы привезли маму из Казахстана ей уже 55 лет. В Казахстане женщины идут на пенсию в 58. Мы пришли в УФМС нашего города чтобы подать на гражданство РФ но нам отказали т.к. у мамы нет пенсионной книжки, сказали что нет основания а то что это мать это не основание! Сказали что новый закон вышел с 1 ноября 2012 года! Неужели ей предётся возвращаться в Казахстан и ждать 3 года пока она не станет пенсионеркой?

Моя мама переехала из Казахстана и получила вид на жительство в России. Ранее она получала пенсию в Казахстане, которая была ей начислена еще при Советством союзе. В ПФРФ при сдаче документов на начислении пенсии по старости обнаружилась ошибка в написании отчества в трудовой книжке. Организации, выдавшей книжку уже нет. Свидетелем, что она работала, являюсь только я. Ее трудовая деятельность началась еще во время ВОВ. Она 1930 года рождения. Пенсия назначена минимальная, без учета трудового стажа. Необходимо решение суда о подтверждении подлинности трудовой книжки. Может ли подтвердить подлинность трудовой книжки суд? Как правильно написать заявление в суд?

Моей маме 1939 г.р.,ветерану труда и инвалиду 2-й гр. в Екатеринбурге начислили пенсию 7250 р. Мама имеет общий трудовой стаж 33 года, вышла на пенсию в 50 лет, т.к. последние 5 лет трудового стажа работала во вредных условиях труда, всего 12 лет. Вопрос:

1.правильная ли сумма начисленной пенсии (7250 руб.)?

2.Учитываются ли при начислении пенсии инвалидность и звание ветерана соцтруда вместе, или только инвалидность либо ветеран соцтруда? Индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП) за 5 лет = 1. Спасибо.

Забрали маму 80 лет из Казахстана, оформили вид на жительство. Пенсионное дело из Казахстана забрали 1,5 года назад, когда и уезжали. С этого момента мама пенсию не получала. Сейчас подали на пенсию. Инспектор требует новую справку-аттестат о прекращении выплаты пенсии в Казахстане. Права ли она? И есть у такой справки-аттестата срок действия?

Моей маме 30 апреля исполнится 55 лет-станет пенсионеркой, но в оформлении документов выяснилось, что в трудовой книжке другое очество.

Оказалось, что когда мама в 18 лет оформляла трудовую книжку, лицо её выдающие (труд. Книжку) написала другое очество. Выходит, что весь стаж недействителен. Как доказать, что это стаж моей мамы? Заранее спасибо.

По запросу из загса пришёл ответ о том что нет ни каких данных по смене фамилии моей мамы ей нужна справка для предъявления в пенсионный фонд, она гражданка казахстана и переезжает в настоящее время в россию на пмж. ей 86 лет, пенсию в казахстане она уже получает с 50 ти лет как мать героиня 8 детей. Здесь в пенсионном необходимы справке о смене фамилии, с папой мама были в законном браке с 1949 года но фамилия у мамы оставалась девичья, когда родился последний сын мама оформила тоесть поменяла фамилию на папину в 1967 году, затем когда папа умер в 1974 году она снова перешла на свою девичью. Вот по этим данным в архиве загса казахстана нет ни каких сведений, но ведь паспорт то маме както выдавали с заменённой фамилией. Так какую теперь справку нам надо брать для предъявления в пенсионный, иначе пенсию мама будет получать минимальную, что естественно её не устраивает. Подскажите как быть?

Мне нужно срочно перевести маму в возрасте 83 лет из Казахстана в РФ. Как максимально сократить период неполучения пенсии, поскольку без ВНЖ в РФ, как я понимаю, ей пенсию платить не будут? Есть ли возможность получать пенсию в Казахстане, пока идет период получения этого самого ВНЖ? И еще - как происходит перерасчет пенсии, по текущему курсу или как-то иначе? Мама у меня ветеран труда (стаж более 40 лет) и работник тыла ВОВ, в Казахстане получает вполне достойную пенсию, поэтому переживает.. и боится ехать. Но к сожалению возраст и состояние здоровья не оставляет нам выбора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама, гражданка россии, проживала в латвии со старшей дочерью, получала там пенсию. Но,в феврале 2011 года моя старшая сестра умерла. За три недели до её смерти я увезла маму к себе в сочи. Когда сестра уходила, я пообещала ей,что об её уходе мама не узнает. Маме 85 лет. уезжали, было не до перевода пенсии. Как теперь её перевести в россию? Папа был инвалидом вов. может проще маме оформить пенсию как его вдове?

В настоящее время я на пенсии. На одном предприятии отработала 21 год. В трудовой книжке есть запись о присвоении звания ветеран труда. Ни какой книжки и значка мне не давали. Имею ли я право на ветерана труда? Спасибо.

Мы с женой перевезли ее маму пенсионера в Россию из Казахстана.

У мамы плохо со здоровьем и она не может поехать в Казахстан, чтобы получить свою пенсию, или даже оформить там доверенность. Можно ли в России оформить доверенность на мою жену от лица ее мамы для получения пенсии в Казахстане?

Проживаем в Челябинской области. До ближайшего Консульства РК тоже очень далеко.

Артем Кузовихин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение