Бывшая жена оформила временную регистрацию детей и заставляют платить за мусор дважды - как вернуть справедливость?

• г. Кемерово

У меня прописаны дети, хотя живут они с матерью отдельно, я живу один. Соответственно, за мусор мне начисляют не за меня одного, а т и за детей тоже. Недавно узнал, что бывшая жена у себя сделала на детей временную регистрацию и теперь за мусор на детей ей начисляют тоже. Т.е. за детей за мусор начисляют дважды. Беспредел просто... Если я живу один, мусорю один (в смысле, мусор от одного человека или от троих, есть разница?), почему меня заставляют платить за троих?... Более того, и бывшая жена также платит за детей, но они хоть и живут с ней, а я за что платить должен? Кака восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (7):

Николай, напишите заявление о перерасчете по оплате за ТКО, предоставив доказательства проживания ваших детей по другому адресу и оплаты ТКО по месту их настоящего жительства.

Чтобы предоставить доказательства проживания детей по другому адресу, мне нужно их где-то получить. Мне надо обратиться в паспортный стол по адресу прописки бывшей жены и запросить там справку?

Это квартира в МКД, а не частный дом, там вроде нет домовой книги. Не знаю как сейчас, но раньше в паспортном столе давали справки о том, кто прописан (нужно было предоставить такую справку в детский сад)

Если дом у управляющий компании то в стол, а если ТСЖ то председатель правления выдает и всем ведает.

Взял в паспортном столе поквартирные карточки по обоим адресам, и по своему адресу, и по месту фактического проживания детей. Отнес в расчетный центр. Они с недовольным видом (подозреваю потому что афёра вскрылась) приняли у меня доказательства. В окне сотрудник расчетного центра что-то долго там всё оформляла, говорит, с момента обращения будут теперь начисления на одного человека. В смысле... а двойные начисления за прошедший период они мне "простили" что ли? Можно ли их заставить сделать перерасчет, или они правы? Кстати, по поводу ответа здесь, что мне не дадут поквартирную карточку с адреса фактического проживания детей... дали, нужно только было объяснить ситуацию и представить доказательства родственных связей (мой паспорт, свидетельства о рождении детей). Мой дом находится на обслуживании УК, а где живут дети - ТСЖ.

Ирина, я понимаю, если бы я был вообще посторонним человеком, тогда закон о защите персональных данных работал бы, как Вы и написали. Но, я являюсь родителем детей, прописанных по другому адресу. Я это доказал, предоставив свидетельства о рождении детей. Называл оба адреса в паспортном столе, и они там в базе видели прекрасно, что дети прописаны и там, и тут (в одном адресе временная регистрация, в другом постоянная). Так что не вижу тут нарушения закона о защите персональных данных со стороны сотрудников паспортного стола. Собственник жилого помещения может поквартирную карточку брать без ограничений (это я по поводу своей карточки), а по второму адресу, где я не являюсь собственником, прописаны мои дети.

Ирина, объясните мне пожалуйста, почему Вы решили что бывшая жена является единственным законным представителем детей? А отец значит никто и звать его никак? В вашем тексте даже выделено крупным шрифтом "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ РОДИТЕЛИ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБА РОДИТЕЛЯ." отдельным абзацем. И зачем Вы приплели лишение родительских прав? Меня никто не лишал родительских прав, и с детьми у меня отношения нормальные, хоть мы и не живем вместе, не по моей кстати воле.