Имеет ли право на пенсию по потере кормильца супруга 52 года, з/п 6000. Дети взрослые.

• г. Екатеринбург

Имеет ли право на пенсию по потере кормильца супруга 52 года, з/п 6000.

Дети взрослые.

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют иждивенцы. К иждивенцам относятся лица, которые полностью материально зависят от кормильца. Если супруга получает пенсию, то, скорее всего, ее материальное обеспечение не позволит считать ее иждивенцем. В данном случае следует отказаться от пенсии по старости и при отсутствии каких-либо других материальных выплат подать заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца.