Как можно наказать исполнителя за неисполнение работ? Договор не заключался.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Максим! Т.к. нет договора, то при наличии доказательств факта передачи денег можно подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании этих средств ка неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще если не собирается выполнять обещанного, то здесь усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), в связи с чем имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Установят необходимые данные для подачи иска в суд и взыскания убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Максим!

Тут основной вопрос - есть ли у Вас документальное подтверждение тому, что деньги ему отдавали.

Если есть - то хорошо.

Тогда и есть варинаты действий.

1. Подача жалобы в налоговую Они могут рассмотреть вопрос о том были ли им упалчены налоги с этой суммы, также о том, каким образом принимались документы в счет оплаты.

2. Подача иска в суд о взыскании неустойки, морального вреда (ст. 151 ГК РФ), возврата денег.

3. Взыскание убытков, если он их Вам причинил (ст. 15 ГК РФ). Например в виде расходов на переделывание его косяков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Плохо, что нет договора, где были бы расписаны все условия, права и обязанности сторон, а также ответственность. Тем не менее отсутствие письменного договора не лишает Вас требовать устранить недостатки. Можете ссылаться на то,что по факту у Вас заключен договор подряда (ст.702 ГК РФ) , возникли подрядные отношения и подрядчик не надлежаще исполнил его условия.

Можете обратиться в полицию с заявлением. Скорее всего Вам откажут, так как возникли гражданско-правовые отношения, но все же - будут доказательства для суда. Если человек не ИП и не платит налоги - обратитесь в прокуратуру и налоговый орган. Возможно в его действиях увидят факт незаконной предпринимательской деятельности или уклонение от уплаты налогов.

Также напишите претензию и подайте иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 178-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примечание 2 применяется также в отношении лица, являющегося декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас нет письменного договора это не означает что у вас нет отношений подряда, если у вас есть переписки, сметная документация при проектировании подрядных работ

согласно ст 737 ГК

Цитата:
В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Если сметной дкоументации и чеков ТОЖЕ нет то вам нужно подавать исковое на взыскание неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Жалуйтесь в налоговую инспекцию, в Роспотребнадзор. Кроме того, в судебном порядке сможете взыскать с подрядчика неустойку, расходы на устранение недостатков работы, штраф, компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы. Иск с ценой до 100000 руб в спорах о защите прав потребителей подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Более - в районный суд. Госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам нужно обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением (по требованиям ст. 131,132 ГПК рф), при этом вы можете ссылаться на вашу переписку в вотсапе, однако основные страницы переписки придётся Заверить нотариально… Но вы должны понимать, что у вас нет договора, нет доказательства передачи денежных средств, а значит шанс выиграть суд не велик…

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.2
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, если у Вас есть хоть какое письменное доказательство, что этот человек выполнял указанные работы и получил от вас сумму денег, то Вы вправе с ним "разобраться " в суде на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Во-вторых, если у Вас нет письменной расписки или выписки со счета своего, что он от вас получил 95% от договорной суммы за выполнение этих работ, то вопрос ваш этот очень проблематичный.

В-третьих, на одних переписках из "вотсапа" подавать иск в суд очень рискованно, т.к. этот человек наймет юриста или адвоката, заплатит за представительство в суде им от 10 000 рублей, которые с вас судья и взыщет в пользу ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, если откажет в удовлетворении вашего необоснованного иска.

К сожалению, слишком мало у Вас объективной информации в этом не простом вопросе, что бы ответить на него также объективно с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Требования к видам работ и их качеству должны определяться условиями договора

Если вы договор не заключали. То вы к сожалению не сможете применить к вашему исполнителю статью 29 Закона рФ О защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Если вы сделали оплату работ и у вас есть доказательства передачи денег. То вы можете в судебном порядке ст 3 ГПК РФ взыскать с этого исполнителя ваши деньги как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ и плюс еще проценты за пользование вашими деньгами В статье 1107 ГК РФ сказано: На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)

Если этот человек работает без договоров. То точно он не все налоги уплачивает В этой связи вы можете написать жалобу на этого человека в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

В статье 15 Закона «О защите прав потребителя» указано, что за нарушения прав потребителя исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором, — пояснила нам Анжелика Евгеньевна. — Это значит, что вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме, независимо от того, состоял потребитель с ним в договорных отношениях или нет. Данное правило закреплено в статье 17 этого закона. Но на практике, если соглашение о выполнении работы было достигнуто без письменного оформления, то согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 4, оно не порождает прав и обязанностей между потребителем и этой организацией.

При отсутствии письменных доказательств потребитель имеет право представлять другие доказательства. В частности — свидетельские показания. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы и возвратом уплаченной за выполненную работу суммы.

То есть, если говорить проще, при некачественном ремонте без заключения договора возврат денег возможен! А также есть шанс отстоять права потребителя!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Максим, здравствуйте!

На самом деле у вас есть 2 варианта:

1. Признать через суд договорные отношения (переписками, свидетелями и т.д.) и обязывать исполнителя возвращать часть денежных средств, за те услуги, которые он не выполнил.

НО, честно скажу, сложно будет без договора доказать какие услуги выполнил и на какую сумму.

2. Я считаю это более верный вариант вашем случае.

Требовать через суд возврата неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Денежные средства, которые вы перевели на карту через СберБанк Онлайн вернете 100 %, а вот что касается наличных денежных средств, вам потребуется в суде доказать, что вы их передавали (фото, видео, свидетели, переписки и т.д.)

ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому, я считаю взыскать неосновательное обогащение куда проще, чем доказывать договорные отношения.

Подавайте иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Единственный выход, на мой взгляд, это в порядке ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с требование вернуть денежные средства, как неосновательно обогащение ст.1102 ГК РФ

При этом передача наличных денег у Вас вряд ли получиться вернуть, поскольку их передача ничем не подтверждается. А вот деньги, которые переводили на карту, наверняка получится.

Вместе с этим, можете написать жалобу на него в налоговую инспекцию, поскольку очевидно, что он работает и на без договорной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17936616

Уточнение: Да, часть денег мы к сожалению ему лично отдали наличными. Но большую часть мы перечисляли на карточку сбербанка. Поэтому можно доказать передачу денег, хотя-бы частично.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Вот это очень хорошо конечно. Поэтому с доказыванием передачи денег не должно быть проблем, чтобы взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Карточка подойдет.

Может быть еще в переписке что-то о том что деньги переданы есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

В таком случае вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Отлично - значит ваша задача упрощается... но придётся в процессе суда назначать судебно-техническую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В отсутствие заключенного письменного договора не возможно говорить о нарушении с его стороны каких либо обязательств. В том числе о сроках и качестве. О моральном вреде и о защите прав потребителя то же можно забыть.

Поскольку у Вас имеются доказательства передачи исполнителю денежных средств, потребуйте от него их возврата, как неосновательное обогащение. В случае отказа или молчания с его стороны, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Максим, Вы вправе обратиться к нему с иском о возврате денежных средств как неосновательное обогащение. В ходе дела видимо возникнет вопрос о назначении средств и о не до конца выполненной работе.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №12740312

Заказали на свадьбу услугу видеосъемки без договора. Есть переписка где исполнитель говорит, что видео готово, но все время ссылается е то что у него нет времени нас его отправить, или обещает в опрелелнный день, а потом просто игнорирует нас. Есть свидетели передачи денег исполнителю за услугу, есть переписка. На фото со свадьбы есть сам этот человек. Скажите каким образом по какой статье можно вернуть свои деньги за неоказанную услугу и какое наказание можно требовать для такого мошенника?

Вопрос №18212930

ООО "-" взяли предоплату за изготовление мебели и сборку. Договор сразу не отдали. Оплата прошла часть Сбербанк онлайн/ часть нал. расчет (без чека) Сроки исполнения заказа прошли 2 мес. назад. Как можно заставить исполнителя выполнить свои обязательства или вернуть деньги? Или без договора это не возможно? (хотя есть факты подтверждающие принятие заказа и частичной оплаты (переписка с отв. лицами в Ватсап)

• г. Сызрань
Вопрос №676687

Добрый день" Пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации: Заказчик заказал нестандатную мебель, Исполнитель изготовил, а Заказчик отказался получить мебель и оплатить. Исполнитель понес расходы и что делать, сейчас исполнителю?

Елизавета
• г. Орёл
Вопрос №1400967

Я работала дизайнером в фирме, изготавливающей мебель по индивидуальным размерам (собственное производство) . Моя подруга заказала кухню по нестандартным размерам, я занималась проектированием этой кухни. В официальном договоре, который подруга подписывала, гарантия на мебель полгода (этот договор на мебель подписывают все клиенты). Прошло полгода и несколько месяцев, кухня на глазах стала разваливаться. Проржавели петли, корпуса начали расклеиваться. Эта кухня устанавливалась дважды после срока изготовления, так как подруге не понравилось качество и не все соответствовало эскизу, который я рисовала. Я не могу задать вопрос директору, можно ли переделать кухню снова, так как уволилась и он стал мне угрожать, что просто так меня не возьмут теперь ни в одну фирму нашего города. Он не выплатил обещанные деньги и я не пришла на работу, оставив заявление на увольнение. Может ли моя подруга подать в суд на данную фирму? Гарантия на мебель может быть равной полгода? Моей подруге просто хотелось сделать хорошую качественную кухню. И еще: возможно, договор на мебель у нее утерян. Я знаю, что все договора хранятся в офисе. Ее договор тоже. Она потеряла лишь копию своего договора.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18203757

А если ЛОТЕРЕЯ на сайте АБСОЛЮТНО бесплатна? Ну то есть вообще никаких денег мы за участие не берем. Просто мы очень добрые и хорошие люди и очень любим дарить подарки. А так как мы очень добрые и хорошие люди - то мы тоже любим добрых и хороших людей. А как узнать, хороший человек или нет? Ведь Санта Клаус тоже дарит подарки только хорошим мальчикам и девочкам. У хорошего человека должен быть хороший рейтинг, который он может обменять на наш лотерейный билетик. Скажем, 1 билетик - это 10 очков рейтинга. А это, в свою очередь - 10 комментариев или 2 поста или 1 статья. Мы уважаем абсолютно всех людей на планете и понимаем, что есть ленивые люди, это их право и мы уважаем их за это. Специально для таких людей у нас есть возможность потешить свое самолюбие покупкой рейтинга за реальные деньги.

Мы ведь кристально честны, не правда ли?

• г. Воронеж
Вопрос №14654372

Заключили договор с ИП на изготовление и установку кухни. Оплатили 60 % от стоимости заказа. Срок исполнения 42 рабочих дня. На данный момент уже имеется просрок и составляет более двух недель. Кухня не готова! Исполнитель не выходит на связь, отвечает только с неизвестных номеров и каждый раз переносит установку кухни на более позднее время. В договоре прописано, что Установка осуществляется после 100% оплаты в течении 1. Без уточнения, что значит 1. Можно ли считать данную строку договора не действительной? Как в данном случае привлечь исполнителя к ответственности? Что делать, если после полной оплаты заказа, исполнитель так же отсрочит установку?

Вопрос №14357241

Меня как частное лицо, наняла компания ооо система, для обслуживания точки мегафон ритейл на стадионе мордовия арена в Саранске на период ЧМ,за проделанную работу обещали заплатить 28 000 руб, свою часть работы я выполнил есть подписанные акты выполненых работ, но платить отказываются, вся проблема в том что договора нет, все обговаривалось по электронной почте, переписка сохронилась, Возможно ли в таком случае взыскать деньги или без договора уже ни как?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.