Как потребовать уменьшение товарной стоимости за скрытые дефекты при покупке авто без акта приема-передачи - опыт правовой борьбы.

• г. Саранск

Приобрела авто по договору купли-продажи без акта приемки-передачи за 700 км.от своего города. По прибытию в свой город обнаружила масло на поддоне на след. День о чем в виде смс сообщила продавцу. Приложила как доказательство. В процессе ТО обнаружила скрытый деффект на устранение которого у оф,дилера уйдет более 30 % от стоимости авто. Описание деффекта есть от сервиса на бумаге с печатью, и слесарь оф.оформлен готов выступить как свидетель в суде. Также есть молодой человек который присутмтвовал при покупке, у него брала часть денег на покупку авто в долг, часть своя, часть в кредит. Расторгнуть договор в теч.15 дней продавец отказался. Подала в суд. Выяснилось что продавец в Моем договоре указал "ошибочно" свое отчетство отличное от договора для гаи и намеренно указал стоимость меньше фактической, а фактически после регистрации в гаи просро отказался писать расписку о том что деньги полученны и копию паспорта отказался приложить к договору. Говорил подошла наша очередь я подаю в окно документы с вами, давайте быстрее. Якобы машина уже моя и ни чего не нужно. Могу ли я потребовать через от продавца - физического лица без проведения экспертизы отсудить сумму на уменьшение товарной стоимости в связи с обнаруженными недостатками на их умтранение? Т.к. он не уведомлял меня не устно не письменно о существующих недостатках. Машина эксплуатироваться не может, т.к.это угрожает моей и жизни окружающих людей. Исковое заявление уже подано, интересует что можно и нужно сделать чтобы выграть дело. Положена ли мне компенсация расходов на обслуживание авто которым я не пользуюсь и морального вреда. Т.к. я осталась без работы в связи с отсутствием транспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ДА, конечно, положена.

Спросить
Пожаловаться

Приобретен автомобиль по договору купли-продажи. После покупки выявили, что двигатель не исправен. Сообщили продавцу, компенсировать ремонт, либо расторгать договор продавец не желает. С момента покупки прошло 3 дня. В договоре купли продажи есть графа передачи денег, машины. В договоре нет описания тех. состояния автомобиля. Автомобиль принадлежит продавцу на правах наследования. В договоре купли продажи данная информация не указывается. Как расторгнуть договор купли продажи?

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если денег не получили, акта приема передачи нет, расписки нет, а также в договоре написано, что деньги получены в полном объеме, но есть один свидетель который якобы видел, как прередавались деньги?

В мае 2009 года приобрели с женой квартиру у знакомого. Он выдал доверенность на продажу квартиры брату моей жены (риэлтору). В договоре указано, что деньги (4 000 000) переданы продавцу до подписания договора (расписки нет). Есть акт приемки-передачи квартиры подписанный после регистрации договора (подписывался в договоре и акте наш родственник на которого продавец выписал доверенность). До зарегистрированного договора и выдачи доверенности. У нас были предварительные договоренности по рассрочке, которые мы оформляли в простой письменной форме с указанием именно этой квартиры. Рассрочка планировалась на 3 года (до конца 2012).

В апреле 2011 продавец заказал экспертизу стоимости квартиры (для решения имущественного спора) и на основании этой экспертизы требует уплатить ему еще 5 000 000 рублей.

В противном случае грозится расторгнуть договор купли продажи. Еще мотивирует отсутствием расписки, и тем, что после расторжения договора денег им реально полученных не вернет.

Прошу ответить каковы его шансы расторгнуть договор, и к чему нам с супругой готовиться.

С уважением Дмитрий С.

Я продаю долю в уставном капитале ООО. Покупатель желает заплатить мне за покупку доли векселями. Покупатель, предоставив свой вариант договора купли-продажи, указала в нем, что "Неотъемлемым условием настоящего договора является подтверждение факта оплаты - акт приема передачи векселей. Без акта приема передачи векселей договор считается ничтожным." Насколько законно условие договора о том, что "Без акта приема передачи векселей договор считается ничтожным" и может ли таковое содержаться в договоре? Меня это смущает.

Заключен договор купли-продажи земельного участка с домом. Данный договор зарегистрирован в регистрационной службе. Продавец считает, что сделка, совершенна под влиянием обмана. В договоре указано, что между сторонами (продавцом и покупателем) произведен расчет в полном объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи? Объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи?

По Договору купли-продажи квартиры, срок передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры прописан в нашем договоре в течении 7 дней с момента регистрации данного договора в рег. палате. Продавец не вывез свои вещи и задерживает передачу квартиры. Какая ответственность грозит продавцу и что мы как покупатели можем взыскать с продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меньше года назад купили квартиру расписку при передачи денег не написали. Фактически деньги были переданы продавцу в полном объеме в день регистрации договора. Согласно договора купли-продажи п.8 расчет между сторонами будет произведен полностью в день подписания договора. П.9 договор имеет силу передаточного акта. Теперь продавец подал иск в суд о взыскания с нас денежных средств в полном объеме. Как нам теперь поступить?

Договор купли-продажи. О порядке оплаты в договоре ничего не указано, лишь стоимость отчуждаемого гаража!

Покупатель вычитает из общей стоимости деньги, которые он давал продавцу ранее на отличные от покупки гаража нужды, сохраняя чеки этих трат. Также пытается вычесть из стоимости гаража услуги адвоката, которого же сам и нанял для составления договора купли-продажи. Получается косвенно уменьшает стоимость имущества. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия покупателя? На какие статьи можно сослаться по защите своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение