Как потребовать уменьшение товарной стоимости за скрытые дефекты при покупке авто без акта приема-передачи - опыт правовой борьбы.

• г. Саранск

Приобрела авто по договору купли-продажи без акта приемки-передачи за 700 км.от своего города. По прибытию в свой город обнаружила масло на поддоне на след. День о чем в виде смс сообщила продавцу. Приложила как доказательство. В процессе ТО обнаружила скрытый деффект на устранение которого у оф,дилера уйдет более 30 % от стоимости авто. Описание деффекта есть от сервиса на бумаге с печатью, и слесарь оф.оформлен готов выступить как свидетель в суде. Также есть молодой человек который присутмтвовал при покупке, у него брала часть денег на покупку авто в долг, часть своя, часть в кредит. Расторгнуть договор в теч.15 дней продавец отказался. Подала в суд. Выяснилось что продавец в Моем договоре указал "ошибочно" свое отчетство отличное от договора для гаи и намеренно указал стоимость меньше фактической, а фактически после регистрации в гаи просро отказался писать расписку о том что деньги полученны и копию паспорта отказался приложить к договору. Говорил подошла наша очередь я подаю в окно документы с вами, давайте быстрее. Якобы машина уже моя и ни чего не нужно. Могу ли я потребовать через от продавца - физического лица без проведения экспертизы отсудить сумму на уменьшение товарной стоимости в связи с обнаруженными недостатками на их умтранение? Т.к. он не уведомлял меня не устно не письменно о существующих недостатках. Машина эксплуатироваться не может, т.к.это угрожает моей и жизни окружающих людей. Исковое заявление уже подано, интересует что можно и нужно сделать чтобы выграть дело. Положена ли мне компенсация расходов на обслуживание авто которым я не пользуюсь и морального вреда. Т.к. я осталась без работы в связи с отсутствием транспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ДА, конечно, положена.