Как избежать платы за совместные роды в роддоме - советы для будущих родителей

• г. Ижевск

Выбираем с мужем роддом, скоро рожать, но везде требуют плату за совместные роды. Имеют ли они на это право, если нет, как добиться чтоб эта процедура была для нас бесплатной?

Ответы на вопрос (1):

Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

(ст. 51, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";)

Спросить
Пожаловаться

Моей жене скоро рожать. Роддома в нашем райцентре нет. Поэтому её отправляют рожать в г.Саратов в роддом, который якобы закреплен за нашим районом. А мы хотим рожать в роддоме, который выбрали сами. Местный врач выдавать направление в выбранный нами роддом, не хочет. Правомерны ли действия врача? Ведь по родовому сертификату женщина сама имеет право выбора роддома?

Гражданка Белоруссии замужем за гражданином России, не прописана в квартире но живёт с мужем, скоро роды, боимся, что принимать роды возьмутся но отправят в инфекционный роддом для иногородних. Хотим родить бесплатно в нормальном роддоме.

Действительно ли любая беременная женщина имеет право по родовому сертификату рожать в любом роддоме России бесплатно?! Дело в том, что я уже в 3 тий роддом г.Новосибирска обращаюсь и мне отказывают, предлагая огромные суммы за платные роды. А в роддоме по прописке я рожать просто боюсь, т.к. там очень много некомпетентных врачей.

Могу ли я рожать в платном роддоме, если стою на учёте в бесплатной женской консультации? Должна ли уведомлять кого-то о выбранном роддоме? Знаю, что по закону имею право приехать в любой роддом. Нужна лишь диспансерная книжка.

Скажите пожалуйста! Разве по закону я не имею право на обращение за помощью в любой роддом москвы в день родов? И имеет ли право роддом не принять меня? И если да то какой это закон и какие документы у меня должны быть? Потому что я сейчас спросила об этом у роддома на севастопольском проспекте 24 и они сказали что они примут у мен роды только если я заключу с ними платный контракт на роды!

Скажите пожалуйста имею ли я право рожать в Москве на бесплатной основе в выбранном мною роддоме? Я гражданка РФ,всю беременность с 11 недель я стою на учете в г. Мытищи, живу тоже в этом городе и имею временную регистрацию, но очень хочу родить в Москве. Везде написано что таких роддомов много, но когда захожу на сайт этих роддомов везде написаны цены на роды и очень высокие... рожать через два месяца и не знаю как решить этот вопрос.

Я гражданка Украины, буду рожать в Краснодаре, есть обменная карта, но нет полиса (не успею получить до родов). Имеют ли право роддомы требовать плату за роды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наблюдаюсь по беременности в частной клинике, которая не имеет права выдавать родовые сертификаты. Но рожать хочу в муниципальном роддоме бесплатно. Где я могу получить родовой сертификат для предоставления его в роддом?

Я гражданка Украины, скоро будут роды, если меня заберёт скорая в роддом, а это как я прочитала экстренной помощью считается, примут ли роды бесплатно, и вдруг нужно будет делать кесарево сечение, оно будет платным или бесплатным?

Родовой сертификат дает право рожать в любом роддоме по выбору женщины. Но женская консультация дает направление на госпитализацию до родов в тот роддом, к которому прикреплена. Как в этом случае осуществлять право на выбор роддома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение