Как избежать платы за совместные роды в роддоме - советы для будущих родителей

• г. Ижевск

Выбираем с мужем роддом, скоро рожать, но везде требуют плату за совместные роды. Имеют ли они на это право, если нет, как добиться чтоб эта процедура была для нас бесплатной?

Ответы на вопрос (1):

Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

(ст. 51, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";)