Могу ли я обжаловать штраф за проезд без действующей социальной карты Москвича, если власти заявляли об отмене таких штрафов?

• г. Москва

У меня возникла интересная ситуация. 28.10.2020 я ехал в автобусе и в автобус вошли контролеры ГКУ "Организатор Перевозок". У меня попросили билет и я предоставил свою оплаченную социальную карту москвича (карту студента) по которой я езжу в общественном транспорте. Она была оплачена и работоспособна до конца месяца. Однако, власти Москвы заблокировали мне эту социальную карту по причине того, что у меня имеются хронические заболевания. Однако я являюсь студентом очного отделения и вынужден ездить на занятия почти каждый день. О данной блокировке я не знал и в результате контролеры оштрафовали меня на 1.000 рублей за безбилетный проезд в общественном транспорте. Я выражал своё несогласие, однако всё равно было составлено постановление об административном правонарушении. Но вот в чём загвоздка, 6.10.2020 министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков заявил, что москвичей с заблокированными соцкартами не будут штрафовать за передвижение по городу. Цитата: «Речь о штрафах для физических лиц не идет. Но при этом никто не отменял обязательного ношения в магазинах, в торговых центрах, где большое скопление граждан, пользоваться масками и перчатками», — сообщил он. В связи с этим у меня возникает вопрос, законно ли меня оштрафовали, и могу ли я обжаловать данное постановление, основываясь на словах начальника главного контрольного управления Москвы Евгения Данчикова?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ в течение 10 дней.