Подозреваемый обвиняет следователя в фальсификации доказательств - угроза или предупреждение?

• г. Волгоград

На суде о выборе меры пресечения подозреваемого, подозреваемый сказал о том что следователь фальсифицирует доказательства, после чего следователь к нему подошла и сказала: я тебя официально предупреждаю, поосторожнее с заявлениями о фальсификации в мой адрес. Пока только предупреждение. Избавьте меня от обвинения в мой адрес иначе у вас будут проблемы в связи с этим. Я призываю вас остановиться. Скажите является ли это угрозой? Нужно ли писать заявление и куда?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является. Следователь вас лишь предупредила о противоправности ваших заявлений и возможной ответственности за них.

Спросить
Пожаловаться

Подождите. Подозреваемый имеет реальные основания полагать, что следователем сфальсифицированы материалы дела. Таким образом, следователь, являясь процессуальным врагом подозреваемого, другого сказать и не могла. В этом случае ее действия действительно законны.

Однако надо разбираться с признаками фальсификации по существу. Подозреваемый вправе защищаться всеми способами, не запрещенными законом, в том числ еи обжаловать дйствия следователя, в том числе и заявлять о совершении следователем преступления - фальсификации доказательств

Спросить
Пожаловаться

Был вызван на допрос. Выдали Обязательство о явке. Допросили в качестве подозреваемого-14.02., назначили амбулаторную психэкспертизу на 27.02 Обвинение не предъявлялось. Подозреваемым может быть тот кому избрана мера пресечения. А Обязательство о явке это не мера пресечения. А на экспертизу Постановлением следователя как подозреваемого. Это ведь незаконно? Далее 13.03 опять Обязательство о явке обвинение не предьявлялось - вновь Постановление следователя в качестве подозреваемого - на 31.03. И я считаю что вновь незаконно. Далее 23.04 опять допрос и обязательство о явке - 27.04 суд помещает подозреваемого в стационар на 5.05. - но я вновь не подозреваемый и обвинение не предъявлялось. Я могу теперь добиться отменя судебного решения и постановлений следователя о назначении СПЭ? а аннулировать результаты экспертиз-на том основании что я не был подозреваемым - а экспертизы в отношении меня проводились незаконно?

При возбуждении уголовного дела по п."а,г"статья 161 часть 2 следователь применил меру пресечения к подозреваемым в виде обязательства о явке. Сейчас при перекфалификации на статья 162 часть 2 изменения меры пресечения неизбежно по ходатайству следователя в связи с угрозой потерпевшему?

Если подозреваемый по ст. 158 не является к следователю, то какие к нему могут быть применены меры?

Сразу скажу, что не являлся не разу. А причина неявки - фальсификация дела в отношении подозреваемого.

В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения подписка о невыезде. По истечении 10 суток должны предъявить обвинение. Адвокаты Говорят что 10 суток это только если мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу.

Так ли это? получается если подписка о невыезде то следователь может обвинение предъявить а может нет. а подозреваемый все равн на подписке будет?

Скажите пожалуйста, если подозреваемый предоставил алиби и следователь сказал, что он уже не является подозреваемым, можно ли потребовать документальное подтверждение от следователя, в том что подозрения сняты? Спасибо.

Следователь предъявила мне новое обвинение (до этого следователь уже предъявлял мне обвинение) в связи с проверкой материалов уголовного дела прокуратурой (так как в связи с этой проверкой следственные действия были приостановлены). Следователь меня допросила, но меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подписать не дала. Должна ли следователь при предъявлении нового обвинения снова дать подписать меру пресечения? Считается ли предыдущая мера пресечения, которая была подписана до нового обвинения действующей? Какую статью УПК нарушила следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3,но что б предъявить обвинение человеку который подозревается в данном деянии его нужно вызвать в мвд следственный отдел, следователь напровлял повестку подозреваемому и не однократно звонил, но подозреваемый не как не реагирует и не является на допрос, после возбуждения уголовного дела прошло полтора месяца и всё это время подозреваемый не явился в отделения мвд, я как потерпевший обратился к старшему следователю с вопросом почему не допрашиваете подозреваемого и не предъявляете обвинение, на что мне ответили в устной форме, следователь который занимается данным уголовным делом ушол в отпуск, а другой якобы следователь не может занематся данным уг делом. Вопрос: Возможно ли обязать следственный отдел об Аресте подозреваемого и предъявления ему обвинения? Если да то что и куда нужно писать?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение