Когда подавать заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов при неопределенности сроков судебного разбирательства?

• г. Симферополь

Когда надо подавать заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, если иск о несостоятельности КПК был подан 31.08.2020 г., заседание назначено на 30.11.2020 г.? Решения суда о банкротстве еще нет.

Ответы на вопрос (3):

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности» Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

— КонсультантПлюс: примечание. Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

— Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Соответственно у вас два месяца с даты публикации о банкротстве в Коммерсанте. Кому отправлять и как в ст.100 закона о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для наблюдения 30 дней срок чтобы участвовать в собрании кредиторов. Этот срок можно пропустить, требования не сгорят, но в собрании кредиторов участия принять нельзя будет.

Для конкурсного производства - 2 месяца. Если срок пропустить, то требования попадают "за реестр", т.е. они будут выплачиваться после всех и то, если деньги останутся.

Срок считается с даты публикации. Так как газета Коммерсант чаще всего выходит позже ЕФРСБ, то ориентироваться надо на нее.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление в суд арбитражный на включение в реестр кредиторов, я кредитор, заявление подала 10 декабря 2020 г., пришло определение суда, что назначено заседание на сентябрь 2021 г. это возможно? С даты подачи заявления о включении и до заседания 9 месяцев?

Краевым арбитражным судом вынесено определение о признании должника банкротом. Заседание суда назначено на 25.06. Мне надо написать заявление на включение меня в реестр кредиторов по делу о банкротстве КПК "Народное достояние".

'

Если Ответчик - банкрот, что делать с полученным Исполнительным листом из Суда в таком случае: куда именно его подавать, когда и т.п.?

Уже получено Определение Суда о принятии Заявления с требованием Исца о включении задолженности в реестр требований кредиторов и Заявление будет включено в реестр требований кредиторов после процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Определением Суда введена процедура наблюдения, временный управляющий назначен.

Для проверки обоснованности заявленного требования и наличия оснований для включения в реестр кредиторов, в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», назначено судебное заседание на следующий месяц.

Нужно ли подать заявление о взыскании задолженности и процентов за использование денежных средств? Когда подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Помогите пожалуйста ответом на вопрос. Введена процедура банкротства наблюдение. Кредиторов много. Дан срок 30 дней на включение в реестр кредиторов. Заявление на включение в реестр с первичными документами подано в срок. Но нет еще вступившего в законную силу решения. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий? 2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже (решение вынесено, но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении? 3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр, мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?

Заключен договор, через 2 месяца узнаю, что заказчик подал заявление в арбитражный суд на банкротство ещё до заключения договора. Подал заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов. Арбитражный суд отказал пояснив, что задолженность текущая. Решением суда назначен конкурсный управляющий. Как вернуть деньги?

1. За иск в гражданском суде оплачена госпошлина. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно ответчика. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо заново платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?

2. В гражданский суд иск на должника не подавался. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно должника. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей фирмой был подан Иск юрлицу на возмещение ущерба. Областой Арбитражный суд вынес решение обудовлетворении требований и взыскания ущерба с ответчика.

Аппеляционный судотменил решение первой инстанции. По ходу рассмотрения аппеляции, ответчик подал документы на банкротство. Безусловно, мне надо было завести свою фирму в реестр кредиторов Мой адвокат проигнорировал два заседания по банкротству.

А на третьем заседании выяснилось, что адвокат так и не подал документов не кассацию. А т.к. решение суда второй инстанции было в июле, то,решение суда вступило в силу и все сроки на подачу касации вышли.. Суд по процедуре банкротства вынес решение о невнесении моей фирмы в реестр кредиторов..

Можно ли,каким-либо образом, подать таки кассацию (или заново органзовать дело) и войти в реестр?

Обязательно ли решение суда о взыскании денежных средств для включения в реестр кредиторов вкладчика если ЦБ подал заявление о банкротстве КПК в Арбитражный суд, но оно пока оставлено без движения? Какая будет очередность выплаты пайщикам если у меня суммма вклада была больше 700 тыс рублей?.

Месяц назад суд вынес определение по делу о банкротстве кпк иввел процедуру наблюдения. Заявление о включении в реестр кредиторов подавать в течении 30 дней от решения суда или другие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение