Когда подавать заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов при неопределенности сроков судебного разбирательства?

• г. Симферополь

Когда надо подавать заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, если иск о несостоятельности КПК был подан 31.08.2020 г., заседание назначено на 30.11.2020 г.? Решения суда о банкротстве еще нет.

Ответы на вопрос (3):

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства.

В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности» Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

— КонсультантПлюс: примечание. Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

— Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Соответственно у вас два месяца с даты публикации о банкротстве в Коммерсанте. Кому отправлять и как в ст.100 закона о банкротстве.

Здравствуйте.

Для наблюдения 30 дней срок чтобы участвовать в собрании кредиторов. Этот срок можно пропустить, требования не сгорят, но в собрании кредиторов участия принять нельзя будет.

Для конкурсного производства - 2 месяца. Если срок пропустить, то требования попадают "за реестр", т.е. они будут выплачиваться после всех и то, если деньги останутся.

Срок считается с даты публикации. Так как газета Коммерсант чаще всего выходит позже ЕФРСБ, то ориентироваться надо на нее.