Наследование доли в доме по договору купли-продажи после смерти свекрови

• г. Санкт-Петербург

Дом по договору купли-продажи по 1/2 принадлежит родителям мужа. После смерти свекрови как будет делиться ее 1/2 доли между свекром (ее мужем), которого нет в завещании, и человеком по завещанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Никак не будет делиться. Доля перейдет только наследнику по завещанию.

Свекру 82 года и он подал заявление нотариусу наряду с человеком по завещанию.

Здравствуйте!

Ст. 1149 ГК РФ. Это обязательная доля (несмотря на наличие завещания). Чтобы посчитать долевое соотношение, нужно точно знать, сколько наследников 1 очереди. Ст. 1142 ГК РФ: муж, дети, родители. Например, у умершей есть сын, дочь, муж. Итого - 3 "наследника" 1 очереди. Но есть некто, кому все имущество завещано (включая кого-то из наследников 1 очереди, например завещание на сына). Нетрудоспособный муж (а таковым он считается по закону) имеет право в таком случае на 1/6 долю (1: 3: 2).

Свекру положена обязательная доля из доли умершей, то есть половина того, что причиталось бы по закону, если в завещании 1,то 1/8 доля от квартиры/дома.