Я официально состояла в браке с 1995 г, но фактически мы с мужем жили раздельно с 1996 г.

В мае 2001 году я родила ребенка от другого человека, а в сентябре мой брак был официально расторгнут. В свидетельстве о рождении малыша записан бывший муж - мне объяснили, что таков порядок. Затем, поскольку споров между нами не было, мы с бывшим мужем нотариально оформили отказ от отцовства, где я подтверждала, что бывший муж не является отцом моего ребенка.

Фактический отец имеет свою семью, на его иждивении двое детей и жена. Старший сын - на 2 курсе института, младший - школьник. Совместное хозяйство мы с ним не вели и вместе не проживали. Однако отношения были замечательные и он (настоящий отец) с радостью ждал появления малыша и обещал помогать.

После рождения ребенка ситуация изменилась и помогать он отказался.

Вопрос: имею ли я право подать в суд исковое заявление на установление отцовства и получать алименты на малыша? Мотивировка его отказа помогать такова: я содержу 3-х человек, ты - одного. Его оклад составляет 28 тыс. руб + пенсия отставного подполковника + достаточно частые командировки за рубеж. Мой оклад - 15 тыс. Кроме того, на моем содержании - оба неработающих родителя преклонного возраста (67 и 72 года) с небольшими пенсиями. Имею ли я в данной ситуации право на получение от него алиментов?

Заранее благодарю за разъяснения.

С уважением,

Оксана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если отец ребенка отказывается от признания отцовства, Вы имеете право подать иск в суд об установлении отцовства. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Законодательство не устанавливает сроков для подачи данного иска.

Одновременно с решением вопроса об установлении отцовства может быть разрешен вопрос об алиментах. В соответствии с действующим законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер Ваших и его доходов, а также наличие у него других иждивенцев, может повлиять на уменьшение размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем состою в браке с 2010 г, у нас есть совместный ребенок и в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После свадьбы родители супруга обещали отдать нам дом, который получили по наследству. Дом в этот момент никак не был оформлен. Перестройкой дома занялись мои родители и вложили в него приличную сумму, 470 т р. совместная жизнь с супругом у нас не сложилась. С января этого года мы с ним не проживаем, хотя официально находимся в браке. Расписку о получении денежных средств на постройку дома от своих родителей писала я, т.к в этот момент супруг находился в другом городе. Сейчас он отказывается возвращать долг по этой расписке моим родителям, а этот дом был оформлен на свекровь, но он там прописан. Хотелось бы узнать. Как можно вернуть эти деньги если расписку писала я, а деньги получится пошли на постройку дома свекровь? Что мне для этого нужно сделать и какие документы предоставить?

ответы на вопрос:

При разделе совместно нажитого имущества будет разделён и долг по расписке, половину суммы ваши родители взыскать с вашего мужа смогут.

В отношении второй половины суммы... попробовать можно, но нужно более детально изучать обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем официально состоим в браке но он не живет с нами мы с ребенком живем у моих родителей но муж не помогает материально.

ответы на вопрос:

Анна, добрый вечер!

Если Вы спрашиваете - имеете ли Вы право на взыскание алиментов - то ответ - да. Несомненно имеете.

И на содержание ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живём 5 лет, но официально состоим в браке, могу ли я взыскать с него алименты за те года?

ответы на вопрос:

Виктория! К данным требованиям применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Т.е. - не более, чем за указанный период.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем состоим в браке но живём раздельно, ребёнок проживает со мной, я не работаю, муж материально не поддерживает.

ответы на вопрос:

Зависит от многих факторов. Твердую сумму еще потом нужно обосновывать, а обоснования зависят от индивидуальной ситуации. Общего образца на все случаи нет.

Обратитесь к юристу очно, чтобы потом в суде было меньше проблем.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живем с мая месяца 2012 года, но состоим в браке, интересует могу ли я подать на алименты и с какого времени.

ответы на вопрос:

Вы не указали важной информации.

На кого Вы хотите с мужа взыскать алименты, на себя или на детей?

И сколько у Вас детей?

А вообще найдите Семейный кодекс РФ в Интернете, скачайте его себе в компьютер и изучите этот кодекс сначала сами хорошенько.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живём с 2000 г брак не расторгнут. Как мне развестись с ним. он проживает в другом регионе и приехать не может.

ответы на вопрос:

Если с Вами проживают несовершеннолетние дети (ребенок), то с исковым заявлением в мировой суд (при отсутствии спора о детях и об имуществе) Вы вправе обратиться по своему месту жительства. Если несовершеннолетних детей нет, то в суд следует обращаться по месту жительства ответчика. Если есть спор о детях или об имуществе, то в районный суд, а не в мировой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас дети имеются. В случае положительного ответа, Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации, в противном случае - по месту регистрации супруга.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет ни чего проще, как расторгнуть брак, которого по сути уже и нет с 2000 г.

В случае отсутствия детей и получения от мужа согласия, можете обратиться в органы ЗАГСа.

При наличии детей или нежелания мужа расторгнуть брак Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту своего проживания. Согласно ст. 23 ГПК мировым судьям подсудны, в частности, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста я состою в браке (официально) мы с мужем не живем вместе на протяжении года развестись я тоже пока не могу т к он в армии имеется ребенок 2-х лет сейчас живу с другим мужчиной от которого в скоро рожу! На кого я могу записать второго ребенка?

ответы на вопрос:

Кристина, добрый день!

Ребенок автоматически будет записан на имя Вашего супруга.

Всего доброго

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение