Имеет ли девочка право на получениие отдельного жилья?

• г. Электросталь

У моих соседей есть внучка. У неё пропали без вести мать и отец. Ёе опеукном была бабушка. А теперь бабушки нет в живых. Девочки 20 лет а еивёт она в двухкомнатной квартире вместе с братом его женой и сыном в одной комнате. А в другой комнате жевёт её сестра с дочерью. Имеет ли девочка право на получениие отдельного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ "гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

При этом "учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления" (ч. ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ).

Для установления того, может ли автор вопроса быть признан нуждающимся в жилом помещении фонда социального использования, необходимо обратиться к регламентирующему учетную норму нормативно-правовому акту субъекта РФ, в котором он проживает.

Например, в г. Москве учетная норма прописана в Законе г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Согласно п. 3 ст. 9 Закона "учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир".

Такого основания для постановки на учет, как отсутствие отдельного жилого помещения, действующее законодательство не предусматривает.

Более того, одного критерия, связанного с отсутствием жилого помещения, площадь которого из расчета на одного члена семьи соответствует учетной норме, недостаточно для постановки гражданина на очередь.

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ "состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях". Часть 2 ст. 49 ЖК РФ закрепляет, что жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются "малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма". В свою очередь малоимущими гражданами являются граждане, которые "признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению".

Таким образом, для постановки на очередь в качестве нуждающегося в жилых помещениях фонда социального использования необходимо также признание автора вопроса малоимущим.

В настоящее время ЖК РФ не предполагает "льготную очередь" нуждающихся в жилых помещениях, однако закрепляет в ч. 2 ст. 57, что "вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне".

Спросить
Пожаловаться

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Девочка в 12 лет потеряла мать. Отец с ними не жил. Девочке до 14 лет платил алименты потом перестал. У него другая семья и дети. Опекуном девочки является бабушка (ей далеко за 70). Девочка живет с бабушкой и получает пенсию по потере кормильца около 5 тысяч. Сейчас девочке исполнилось 19 лет.

Имеет ли она право на получение жилья от государства.?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

Обращаюсь с вопросом не первый раз, доверяю Вашему мнению Ситуация следующая (очень коротко): девочка 14 лет, мама умерла, отца нет. Опека на бабушке. За опекаемой закреплено проживание в квартире мужа бабушки, который девочке не является родственником (мать девочки от первого брака). Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота? Что необходимо для постановки на очередь в отделе опеки.

Девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение